Люди (архивная рубрика)Мировая пресса

Ученые: Женщины, не взявшие фамилию мужа, зарабатывают больше

Как выяснили голландские ученые, те женщины, которые сохранили свою девичью фамилию, чаще находят работу и получают за нее более высокую зарплату. Женщина, которая взяла фамилию партнера, считается более заботливой, более зависимой и эмоциональной, однако менее компетентной и амбициозной по сравнению с женщиной, которая сохранила свою фамилию.

Дебаты о том, должны ли женщины брать фамилию мужа после свадьбы – это одна из наиболее трудных и ведущих в никуда битв в мире феминизма. Публичные заявления о том, что это сексистская традиция, точно обрушат на вашу голову тонну ответов в ее защиту. Причины, которые женщины приводят для того, чтобы оправдать смену фамилии, различны (многие женщины говорят о том, что им не нравится собственная девичья фамилия. Это заставляет задуматься о том, почему только у женщин есть «плохие» фамилии, от которых они так хотят избавиться). Однако почти никогда женщины не говорят о том, что изменили свою фамилию по традиционной причине — чтобы показать миру, что муж – это глава семьи (я знаю, вы-то поменяли свою фамилию для того, чтобы она была одинаковой у вас и ваших детей, однако, к вашему сведению, есть и другой способ добиться этого). Так как те, кто следует традиции, постоянно отрицают, что она заключается в демонстрации подчинения, дискуссия обычно затухает без особых результатов.

В издании Pacific Standard Дэниэл Луцер (Daniel Luzer) решил изучить эту традицию, при этом проведя настоящее исследование. Как и ожидалось, молодые женщины сегодня гораздо чаще сохраняют свою девичью фамилию при замужестве, чем их бабушки: сейчас этот показатель составляет около 30%, в то время как лишь 9% женщин, которым сейчас за 60, сохранили свою девичью фамилию. По мнению Луцера, для молодых женщин это, скорее, является отражением необходимости сохранить профессиональную, карьерную идентичность, а не их идеологической приверженностью к феминизму (при этом, конечно же, профессиональная идентичность у этих женщин и появилась благодаря феминизму). Однако действительно привлекающими внимание являются данные о том, как изменение фамилии (или сохранение девичьей фамилии) влияет на то, как вас воспринимают другие.

Оригинал публикации: Women Who Take Their Husband’s Name Perceived as Less Competent but More Caring

Опубликовано: 18/01/2014 13:20
(«Slate», США)

InoSMI

*

По теме

Back to top button