Общество

На ЦСКБ-Прогресс главные конструкторы обсудили готовность к первому запуску с космодрома «Восточный»

16 января в ГНПРКЦ «ЦСКБ-Прогресс» прошло заседание Совета Главных конструкторов, в ходе которого были рассмотрены вопросы обеспечения готовности к первому запуску с космодрома «Восточный» в 2015 году.

Заседание прошло под председательством первого заместителя руководителя Роскосмоса А.Н. Иванова, с участием отраслевых институтов ФГУП «ЦНИИмаш» и ГНЦ ФГУП «Центр Келдыша», а также предприятий, задействованных в работах по адаптации ракеты космического назначения и созданию наземной космической инфраструктуры. Участники Совета доложили об объеме выполненных работ, существующих технических сложностях и определили организационные меры, которые позволят выполнить первый пуск с космодрома «Восточный» в 2015 году.

Заместитель генерального конструктора – главный конструктор по средствам выведения центра «ЦСКБ-Прогресс» Д.А. Баранов отметил, что с «Восточного» предполагается запускать РН «Союз-2» в модификациях а, б и в. Носитель будет иметь некоторые особенности, связанные с адаптацией к новому космодрому, в частности никель-кадмиевые химические источники тока, новую бортовую вычислительную систему «Малахит-7», бортовую систему видеоконтроля и так далее. Д.А. Баранов заявил, что обеспечение первого запуска с космодрома «Восточный» в 2015 году не вызывает сомнений.

Представители предприятий, отвечающих за создание наземной космической инфраструктуры, также доложили о высоком состоянии готовности создания стартового комплекса, универсального технического комплекса и обеспечивающих объектов.

Пресс-служба ФГУП ГНПРКЦ «ЦСКБ-Прогресс»

*

По теме

Back to top button