Общество

Выходец из Самары Иван Демидов возглавит «российский Диснейленд»

Генеральным директором общенационального тематического парка «Россия» назначен Иван Демидов — бывший ведущей популярной музыкальной телепрограммы «Музобоз» и экс-замминистра культуры России. Масштабный развлекательный парк, представляющий Россию туристам, должен быть построен в подмосковном Домодедове по проекту британских архитекторов.

«Приказом министра культуры Московской области Иван Демидов назначен на эту должность и сегодня будет представлен в министерстве культуры области», — сообщила Русской службе Би-би-си пресс-секрктарь заместителя председателя правительства Московской области по вопросам культуры Елена Рудовская.

«Уже была определена концепция парка, и теперь начинается работа над проектом – конкурс на инвесторов, работа по проекту. Это новый этап и Иван Демидов призван реализовать этот этап», — сказала представитель московского правительства.

До недавнего времени Демидов занимал пост заместителя министра культуры России. В конце 1980-х он был режиссером программы «Взгляд», а позже – ведущим программы «Музыкальный обоз» телекомпании «ВиД».

Парк должен занимать территорию в 1 тысячу гектаров. На его территории будут представлены природа, традиции и культурные особенности всех регионов России.

Окончательная модель и финансовое обоснование проекта парка определятся в 2014 году. Строительство должно завершиться в 2020-2021 годах.

По предварительным расчетам стоимость проекта оценивается в 8 млрд долларов.

Подробнее: Би-би-си

четверг, 16 января 2014 г., 09:46 GMT 13:46 MCK

*

По теме

Back to top button