в РоссииТехнологии

Госдума ужесточит контроль за пользователями

Меры будут приняты в целях противодействия терроризму. В рамках борьбы с терроризмом депутаты предложили обязать хостинг-провайдеров и сайты уведомлять Роскомнадзор об организации обмена данных между пользователями, а также хранить информацию о пользователях , пишет РИА Новости.

Так, сайты и хостинг-провайдеры должны будут хранить данные о пользователях еще полгода после того, как пользователь прекратит деятельность. Это касается как зарегистрированных, так и незарегистрированных пользователей.

Ещё одной особой мерой противодействия станет контроль за денежными потоками в системе электронных платежей – депутаты предложили ограничить объём переводов по Интернету одной тысячей рублей в день, а в месяц разрешат анонимно перевести 15 тысяч рублей. Сейчас эта сумма почти втрое больше. Анонимные переводы денег из-за границы в Россию хотят полностью запретить и ввести меры по идентификации личностей получателя и отправителя средств.

В конце этого года президент РФ Владимир Путин подписал закон, позволяющий немедленно блокировать сайты, которые содержат призывы к массовым беспорядкам и другую экстремистскую информацию.

Закон должен вступить в силу 1 февраля 2014 года. Согласно нему, блокировка экстремистских сайтов возможна по запросу генпрокурора РФ или его заместителей в Минкомсвязи. Под экстремисткой информацией понимаются призывы к беспорядкам, участию в террористической деятельности или любых мероприятиях, проводимых с нарушениями установленного порядка, а также разжигание межнациональной и межконфессиональной розни.

Законопроект расширяет перечень сайтов и ресурсов, которые могут быть подвержены досудебной блокировке. Ранее в этот список входили сайты распространяющие: детскую порнографию, информацию об употреблении наркотиков, а также информацию о совершении самоубийства.

Руформатор

*

По теме

Back to top button