Общество

В Тольятти не будет крещенских купаний

Вчера в мэрии прошло совещание, на котором присутствовали представители ГИМС, МЧС, полиции, церквей и монастырей. Была озвучена оперативная обстановка и положение на акватории. После анализа информации было принято общее решение о том, что подготовка майн на открытой воде невозможна.

«В настоящее время на акватории средняя толщина льда составляет 20 см. Наблюдаются многочисленные надломы, промоины и участки открытой воды. Лед пористый и неоднородный. Отмечу, что за прошедшие выходные дни в результате плюсовой температуры и дождя со снегом произошло таяние льда еще на несколько сантиметров», — рассказал руководитель службы спасения Андрей Дербенев.

В традиционных местах проведения купания на Крещение (Мужской монастырь, Итальянский пляж, набережная Автозаводского района) толщина льда не превышает двадцати сантиметров. Для сравнения: в прошлом году толщина льда составляла 50 сантиметров, тем не менее, лед прогибался и трескался, ведь желающих искупаться в проруби только в Автозаводском районе было около четырех тысяч человек.

По метеорологическому прогнозу в конце этой рабочей недели ожидается понижение температуры до минус 15 градусов. Но все равно данного температурного режима и времени недостаточно для достижения безопасной толщины и образования прочной структуры льда.

Сообщила Ксения Орлова

*

По теме

Back to top button