Происшествия

Энергетики выявили «теневой торговый комплекс»

За 11 месяцев 2013 года специалисты подразделений Тепловой инспекции Самарского филиала ОАО «Волжская ТГК» выявили бездоговорное потребление тепловой энергии, сопоставимое по нагрузке с крупным торговым комплексом типа «Космопорт». Ущерб для энергокомпании оценивается в размере порядка 900 тысяч рублей.

Напомним, что с 1 февраля 2013 года в Самарском филиале Волжской ТГК начала работу Тепловая инспекция (ОТИ). Одна из основных задач ее сотрудников – выявление фактов хищения тепловой энергии. Сегодня отделы ОТИ работают во всех Территориальных управлениях по теплоснабжению – в Самаре, Тольятти и Новокуйбышевске. Помимо выявления и устранения фактов пиратства на тепловых сетях специалисты ОТИ отвечают за весь круг вопросов, связанных с технической готовностью абонентов к приему и эффективному потреблению тепловой энергии.

В прошлом году специалистами Тепловой инспекции были выявлены 10 фактов бездоговорного потребления тепловой энергии. Например, инспекторы ТУТС г.Тольятти обнаружили целый производственный цех, неофициально получавший тепло от Тольяттинской ТЭЦ. В большинстве же случаев речь идет о воровстве тепла на нужды отопления и горячего водоснабжения новостроек. Причем больше всего тепла в 2013 году воровали со старейшей электростанции Самары: выявленное бездоговорное потребление с Самарской ГРЭС достигло порядка 410 Гкал. Этого объема тепла вполне достаточно, чтобы в течение 4-х зимних месяцев отапливать среднестатистическую пятиэтажную «хрущевку».

По результатам работы в адрес нерадивых абонентов направлены претензии со счетами на оплату потребленной тепловой энергии. Некоторые из них уже признали факт бездоговорного потребления и обратились в энергокомпанию для заключения договора.

Следует отметить, что воровство тепловой энергии приводит не только к ущербу для энергетиков, но и негативно влияет на качество теплоснабжения других потребителей компании, снижая давление в теплосети.

PR-служба Самарского филиала ОАО «Волжская ТГК»

*

По теме

Back to top button