Обзор газет

Обзор самарских газет за 14 января

В обзоре представлены издания: городские – «Самарская газета»; областные – «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Российская газета», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

«Необходимо активнее бороться с коррупцией»
В Самарской области отметили День работника прокуратуры. Уже 292 года надзорное ведомство стоит на страже закона. Торжественное мероприятие по этому случаю прошло в актовом зале здания облпрокуратуры. С поздравлениями прибыли губернатор Николай Меркушкин и руководители региональных силовых структур.
ервым к собравшимся обратился прокурор Самарской области Мурат Кабалоев: «Перед ведомством ставят все более серьезные задачи. Прокуратуру не зря считают одним из самых надежных государственных институтов. События прошедшего года со всей очевидностью это показали. Используя весь потенциал средств прокурорского реагирования, удалось восстановить справедливость в отношении тысяч людей, добиться привлечения к различным видам ответственности более 100 тысяч нарушителей закона».
Одним из приоритетных направлений работы прокуратуры остается надзор за соблюдением трудового законодательства, а также в сферах здравоохранения и образования. Кроме того, по словам Мурата Кабалоева, в 2013 году активно защищались права предпринимателей от административного давления на бизнес, повысилось качество проведенных проверок в сфере противодействия экстремизму и терроризму. Активизирована работа прокуроров и в борьбе с коррупцией.

Сергей Крайнев: В приоритете должно быть качество оказываемых услуг
В прошлом году в губернии началось масштабное обновление коммунальной сферы, и как результат — отопительный сезон в регионе начался раньше обычного. Что было сделано предприятиями ЖКХ в городах и районах области? В каких муниципалитетах наиболее активно развивалась коммунальная инфраструктура в 2012-2013 годах? Какой тарифной политики по основным видам коммунальных услуг ожидать жителям в этом году? На эти и другие вопросы «ВК» ответил министр энергетики и ЖКХ Самарской области Сергей Крайнев.

В Новокуйбышевске готовятся к прямым выборам
Следующий созыв городской думы Новокуйбышевска будет избираться по новой схеме. На смену смешанной системе снова придет мажоритарная. Соответствующие изменения в Устав города депутаты рассмотрят 21 января.
Дума Новокуйбышевска готовится принять поправки в Устав города, касающиеся изменения схемы выборов местных депутатов. Напомним, что действующий состав муниципального парламента избирался по смешанной системе: из 25 депутатов 12 прошли в думу по одномандатным округам, еще 13 — по партийным спискам. Новая же редакция документа предлагает, чтобы все народные избранники боролись за голоса избирателей в одномандатных округах. Кстати, именно такая система раньше и действовала в Новокуйбышевске.

В Самаре спроектируют новую линию метро
Областной Минтранс объявил аукцион на разработку проекта планировки территории для строительства второй очереди метрополитена от станции «Вокзальная» до станции «Карла Маркса» (пересадочная на станции «Московская»).
По госпрограмме «Развитие транспортной системы в Самарской области (2014-2025 годы)» из региональной казны на эти работы выделят 80 млн рублей. Протяженность трассы второй очереди метрополитена от железнодорожного вокзала по проспекту Карла Маркса до пересечения с ул. Гагарина должна составить 4,5 км, планируется построить три станции. Срок выполнения работ — от 4,5 до 6 месяцев со дня заключения контракта. Аукцион пройдет 3 марта.

Обшаровскую птицефабрику «заморозили»
Обшаровская птицефабрика остановила свою работу 9 января, но дальнейшая судьба градообразующего предприятия еще не определена. Решение о «заморозке» производства повлияло не только на сотрудников фабрики, но и на компании, которые сотрудничали с ней.
После новогодних праздников ООО «Обшаровская птицефабрика» заморозило производство, сообщили в ООО ТД «Цыпочка», закупавшем продукцию предприятия. В ноябре владелец птицефабрики Борис Волков заявлял, что с 1 января она вынуждена будет закрыться. Как сообщили «ВК» в областном Минсельхозе, точного подтверждения о банкротстве Обшаровской птицефабрики на сегодня нет. Пути решения проблем птицефабрики пытались найти на совещании в конце прошлого года: предприятие накопило долги на 800 млн рублей, из них 700 млн — банкам, и 100 млн — поставщикам кормов для птицы. Покрыть все долги не в состоянии даже реализация всей продукции птицефабрики.
По мнению экспертов отрасли, главным источником спасения предприятия может стать привлечение инвестора, который взял бы на себя обязательства погасить имеющуюся задолженность, а также сохранить рабочие места на предприятии, которое считалось градообразующим: штат птицефабрики составлял 900 человек, из них 600 — жители села Обшаровка.

«Самарская газета»

Человек в инвалидной коляске: дорога открыта
В Самаре начинается реализация новой муниципальной программы по формированию безбарьерной среды.
В Самаре начинает действовать новая муниципальная программа «Формирование безбарьерной среды жизнедеятельности для инвалидов и маломобильных граждан и их социальной интеграции в общество» на 2014 — 2016 годы.
Это планомерное продолжение работы, которая шла в 2011-2013 годах. По информации городского департамента социальной поддержки и защиты населения, уже обследованы на предмет доступности более 70 зданий города; пандусы появились на волжской набережной, у 19 филиалов библиотек, 18 образовательных учреждений. В восьми медучреждениях оборудованы доступные для колясочников туалеты. Смонтированы подъемные устройства в театрах «Самарская площадь» и «Камерная сцена». Благодаря звуковым светофорам стали «слышимыми» более 60 перекрестков. На эти цели из бюджета города было выделено около 70 млн рублей.

В Самаре продолжают очищать крыши от снега
В последние дни в Самаре установилась теплая погода. Снег тает, и возросла вероятность его схода с крыш. Управляющие компании и подрядные организации очищают кровли от наледи. На сегодня очищено 1216 кровель, на уборке работают 118 бригад. Несмотря на приближающееся похолодание, очистка кровель от снега и наледи по-прежнему задача номер один. Как считает первый заместитель главы Самары Виктор Кудряшов, управляющие компании должны усилить эту работу. Об этом шла речь на вчерашнем оперативном совещании в мэрии.
Глава Железнодорожного района Елена Лапушкина рассказала: представители управляющей компании доложили, что все скатные кровли очищены, но после объезда у районной администрации появились замечания по улицам Гагарина и Красноармейской. Поэтому на некоторые крыши работникам УК придется подняться еще раз. Виктор Кудряшов потребовал, чтобы снег с кровель убирали без напоминаний. А опасные участки, где убрать еще не успели, необходимо ограждать сигнальными лентами. Нельзя допускать, чтобы в результате сходов страдали люди. В воскресенье в поселке Управленческий с балкона на 30-летнюю женщину упала снежная глыба. У пострадавшей перелом позвоночника и сотрясение головного мозга.

«Российская газета»

Весной в Самаре появятся новые правила землепользования
В Самаре прошли общественные слушания по обсуждению новых правил землепользования и застройки. В них приняли участие более 4 тысяч человек. Документ готовился более года, старый действует в городе начиная с 2001 года. «Новый проект правил в первую очередь направлен на за-
щиту от хаотичной застройки зеленых зон и исторической
части города.

Метро light. В Самаре новую ветку метро построят по «облегченной» схеме
В конце 2014 года в Самаре будет достроена и открыта станция метро «Алабинская», правда, в «усеченном» варианте. Это стало ясно из объявления министерства строительства Самарской области, размещенном на сайте государственных закупок. Региональные власти объявили сразу два открытых аукциона, которые пройдут 27 и 28 февраля, на продолжение работ по строительству метрополитена.
Запуск новой станции, открытия которой жители областного центра ждут почти пять лет, обойдется региональному бюджету в 1,4 миллиарда рублей. Все работы планируется закончить до 20 декабря. Для сравнения, в 2013 году из региональной казны было выделено на строительство метро немногим более 400 миллионов рублей. Кстати, по условиям контракта, генеральный подрядчик обязан установить на объекте web-камеры, обеспечивающие возможность круглосуточного наблюдения за ходом работ.
О необходимости запустить «Алабинскую» по «облегченной» схеме было заявлено еще осенью.
Тогда предлагалось открыть только одну из линий: поезд будет приезжать, а потом по тем же рельсам возвращаться на станцию «Российская». Это позволит полностью открыть движение автомобильного транспорта по улице Осипенко, а также участок дороги по улице Ново-Садовая – пересечение с Первомайской. Об этом в интервью «РГ» в декабре сообщил генеральный подрядчик строительства самарского метро, председатель правления ГК «Волгатрансстрой» Вячеслав Сонин.
Он тогда отметил, что в усеченном варианте «Алабинская» может и должна быть открыта для движения в 2014 году, поскольку выделяемые средства позволяют завершить все необходимые для пуска станции работы.
Такое поручение, в том числе в ходе ежегодного послания жителям и депутатам регионального парламента, дано губернатором Самарской области Николаем Меркушкиным.
Одновременно с окончанием строительства «Алабинской» планируется начать проектные работы на второй очереди метро.

«Коммерсантъ»

«ЦСКБ-Прогресс» намерено пополнить группировку спутников «Ресурс-П»
Самарское «ЦСКБ-Прогресс» работает над созданием аппаратов дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) «Ресурс-П» № 2 и «Ресурс-П» № 3 для создания группировки спутников этой серии на орбите, заявил генеральный директор «ЦСКБ-Прогресс» Александр Кирилин на встрече с коллективом предприятия. «Запуск «Ресурс-П» под номером 2 запланирован на 2014 год, в 2015 году планируется запустить третий аппарат «Ресурс-П»,?— говорится в сообщении предприятия. Другой научный спутник — «Фотон-М» — находится на завершающем этапе сборки, его запуск запланирован на май 2014 года. Всего в 2014 году ракетно-космический центр «ЦСКБ-Прогресс» планирует обеспечить 22 пусковые кампании. Господин Кирилин напомнил, что в 2013 году центр «ЦСКБ-Прогресс» обеспечил 16 пусковых кампаний, 11 из них — с космодрома Байконур, три — с космодрома Плесецк и две — из Гвианского космического Центра.

Экс-депутат, осужденный за отчуждение самарских бань, будет амнистирован
Экс-директор МП «Коммунально-бытовые услуги» Александр Шустов, признанный в 2013 году виновным в злоупотреблении должностными полномочиями, попадает под амнистию. Решение об амнистировании господина Шустова, уже дважды пытавшегося обжаловать свой приговор, пока не принято. Но, по словам его адвоката Александра Паулова, это лишь дело времени, поскольку под условия амнистии его подзащитный попадает на 100?%. При этом господин Паулов подчеркнул, что, согласно условиям действующей амнистии, это отнюдь не будет являться признанием Александром Шустовым вины.

«Комсомольская правда»

Самарцы страдают от мартовских проблем: сползающего с крыш снега и опасных сосулек
Январь в этом году выдался «весенним»: на дорогах лужи, с крыш течет… и падает – прямо на голову. В минувшее воскресенье в Самаре на женщину с крыши упала глыба льда со снегом. Случился инцидент в Красноглинском районе, на улице Ногина. С подозрением на тяжелую травму позвоночника пострадавшую отвезли в больницу.
К счастью, пострадавшая сейчас находится в обычной палате, ее самочувствие нормальное. Об этом сообщили врачи в больнице Калинина, куда доставили женщину. Собирается ли она подавать на управляющую компанию в суд, неизвестно: от комментариев женщина отказалась.
Юристы советуют в таких случаях собирать все доказательства травмы и лечения.
— Нужно собирать чеки и квитанции за лечение! – предупреждает адвокат Ольга Гончарова. – Ведь размер ущерба, который вы можете взыскать, зависит именно от того, сколько вы потеряли денег вне медицинского полиса и из-за утраты работоспособности. А моральный ущерб может составить и 300 тысяч рублей, если травма тяжелая.
Кстати, это первый случай подобной травмы в 2014 году. А вот жертв гололеда уже немало.
На городской станции скорой помощи с начала года зафиксировали уже 110 человек с ушибами и переломами.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button