Происшествия

2271 сообщение жителей о наркопреступлениях помогли ФСКН по Самарской области

Всего в 2013 г. в УФСКН России по Самарской области поступило 2271 обращение (в 2011 г. — 1988).
Значительная часть обращений – 64% — была получена посредством «телефона доверия» Управления. Более 92% сообщений содержали информацию о незаконном обороте наркотических средств (в т.ч. 1418 – о фактах сбыта, 315 — притоносодержания).

По результатам проверки информации, полученной от граждан, возбуждено 50 уголовных дел, составлено 28 административных протоколов, 12 фигурантов осуждены. 71% обращений рассмотрен с выездом на место.

Так, в октябре 2013 г. в дежурную часть Управления поступил анонимный звонок о том, что пациентка Самарской областной туберкулёзной больницы занимается сбытом героина. В ходе проверки информации наркополицейскими в помещении лечебно-профилактического учреждения задержана 38-летняя Анна Н., у которой изъят сверток с героином массой 9 граммов. В отношении Н. Управлением возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 228 УК РФ – хранение наркотических средств в крупном размере.

Подследственная показала, что приобретает героин партиями по 10-20 граммов у некой Валентины. При этом, зная, что Н. находится на лечении, сбытчица привозит ей героин прямо к больнице.

В тот же день подозреваемая – 34-летняя ранее не судимая жительница пос. Черновский Валентина В. — была задержана в Кировском районе г. Самары. В ходе личного досмотра у нее был обнаружен и изъят сверток с героином массой 49 граммов. По факту приготовления к сбыту наркотических средств в крупном размере в отношении В. Управлением возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 30, ч. 4 ст. 228.1 УК РФ.
В ходе расследования уголовного дела фигурантка была склонена к даче признательных показаний о месте хранения принадлежащей ей партии героина. При осмотре участка местности в Кировском районе г. Самары следственно-оперативной группой с привлечением кинолога со служебно-розыскной собакой обнаружен и изъят пакет с героином массой 451 грамм, сообщает Управление Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Самарской области.

*

По теме

Back to top button