Культура в России

От чего умер Александр Македонский

Британская газета Times обращается к историческому сюжету, видимо, все еще актуальному, несмотря на его отдаленность от нас на 2500 лет. Оказывается, британские токсикологи пришли к единому мнению о том, что Александр Македонский умер от случайного отравления ядовитым растением белая чемерица (Veratrum album). Это растение высотой до полутора метров растет во многих местах на юге Европы и в Азии.

Оно считается сильно ядовитым, но как любой яд, имеет и медицинские применения.

Изучив довольно подробное описание обстоятельств кончины величайшего завоевателя в истории в возрасте 32 лет, оставленное очевидцами в 323 году до н.э., токсикологи пришли к выводу, что Александр был сильно ослаблен от ран, а также был в тяжелом психическом состоянии.

Он много пил и не раз терял сознание на пирах. Напиток из белой чемерицы с медом давался тогда греческими врачами для изгнания злых духов, а также, чтобы вызвать рвоту. К этом следует добавить, что болезнь настигла Александра в Багдаде, где в июне уже царит страшная жара.

Авторы статьи в журнале «Клиническая токсикология» считают, что описание симптомов, от которых страдал Александр — длительная рвота, конвульсии, мышечная слабость и замедление пульса — свидетельствуют именно о воздействии чемерицы на ослабленный организм.

В обзоре прессы bbcrussian.com.

*

По теме

Back to top button