Состоялось открытое Первенство Самарской области по теннису

На завершившемся 1 апреля в ОК «Тольятти Теннис Центр» открытом Первенстве Самарской области по теннису лишь в трех видах соревновательной программы из восьми тольяттинские спортсмены остались без медалей.

Первой сделала подарок своим тренерам Яна Снежкина, на высокой ноте завершившая Первенство в категории до 13-ти лет. В решающем поединке против Анастасии Потаповой из Пензы она была неудержима, 6:1, 6:3. «Бронзу» завоевала тольяттинка Полина Круглова. В группе участниц до 17-ти лет весь пьедестал почета заняли теннисистки Самарской области: первое место у Елизавета Бусс, второе – у Алии Мердеевой (обе — Тольятти), третьей стала Анастасия Чикалкина (Самара).

Упорство и волю в категории старших юношей проявил 15-летний тольяттинец Александр Боборыкин во встрече за первое место с Тимуром Альшиным из Пензы, заслужив победу, 3:6, 7:5, 7:5. Бронзовая медаль досталась тольяттинцу Ивану Михайлюку. В младшей категории юношей москвич Михаил Соколовский был сильнее Семёна Панькина из Омска, 6:2, 6:2, а третьим стал Владислав Иванов из Димитровграда.

В парном разряде бронзовые медали не разыгрывались. А жаль, ибо у юношей до 17-ти лет тольяттинцы Александр Боборыкин и Иван Михайлюк остановились в шаге от финала, как и их земляк Никита Шершаков, составивший пару с Глебом Смоляковым из Самары. Победу же отпраздновали Тимур Альшин из Пензы и Антон Щепелев из Липецка, наголову разбившие в решающем матче самарца Николая Агеева и димитровградца Алексея Липатова, 6:2, 6:1. Среди девушек этого возраста первенствовал дуэт из Самары Алина Дёмина – Юлия Соколовская. Тольяттинки Валерия Кашина и Маргарита Тимакова добрались до полуфинала.

Почти полностью тольяттинскими выдались финальные встречи парного разряда в младшей возрастной категории. В противостоянии юношей лишь Владислав Иванов представлял Дмитровград, остальные ребята – муниципальную СДЮСШОР «Теннис». В бескомпромиссном соперничестве пара Владислав Иванов – Роберт Асатуров вырвала победу у Максима Дороднова и Никиты Копылова на супер-тайбрейке, 6:3, 2:6, 10:8. У девочек «домашний» финал выиграли Татьяна Николаева и Яна Снежкина, уверенно победившие Полину Круглову и Виолетту Шумову, 6:1, 6:1.

Награждение победителей и призеров провели президент Федерации тенниса Самарской области Владимир Синин и главный судья соревнований, директор муниципальной СДЮСШОР «Теннис» Андрей Зимин. Удалось получить его комментарий по окончании турнира: «Это первенство можно оценить как несомненный успех тольяттинского и самарского тенниса, т.к. в одиночном разряде 7 призовых мест из 12-ти заняли спортсмены Самарской области, причем из них 3 – первых. В парном разряде результат еще более впечатляющий – 12 призеров из 16-ти наши земляки. Отрадно, что воспитанники МОУДОД СДЮСШОР «Теннис» г.о. Тольятти доминировали практически во всех разрядах соревнований и во всех возрастных категориях и заняли почти половину всех призовых мест, видимо, родные стены действительно помогают!».