в Мире

Частная космическая компания успешно отправила в космос аппарат Cygnus для стыковки с МКС (видео старта)

Частная космическая компания Orbital Sciences Corp. 9 января 2014 года в 13:07 по местному времени (22:07 мск) с пусковой площадки Wallops Flight Facility на восточном побережье Вирджинии совершила успешный запуск ракеты-носителя Antares (Антарес), которая отправила к Международной Космической Станции беспилотный грузовой корабль Cygnus (Сигнус).

Запуск неоднократно переносили, в последний раз это случилось вчера: солнечная вспышка стала причиной сильного космического излучения, которое могло повредить системы ракеты.

На борту Cygnus находится 1260 килограммов груза: еда, одежда, научное оборудование и другие припасы для астронавтов Международной Космической Станции. Название миссии — Orb-1, это первая из запланированных восьми миссий по доставке грузов. Стоимость контракта, заключенного NASA с Orbital Sciences, — 1,9 миллиарда долларов.

Космический аппарат Cygnus должен прибыть к космической станции рано утром в воскресенье, 12 января. На месте его подхватят астронавты при помощи руки-манипулятора и пристыкуют к стыковочному порту станции.

Серия Cygnus – это космические аппараты цилиндрической формы размером с автобус, рассчитанные на рабочую нагрузку до 2000 кг. Они состоят из сервисного модуля, построенного Orbital, и герметичного отсека длиной 5 метров, — он создан итальянской компанией Thales Alenia Space.

Нынешний запуск – это первый полет Cygnus по доставке груза на МКС, предусмотренный контрактом с NASA. До 2016 года компания планирует отправить 8 миссий, три из них будут запущены в этом году. Кроме того, NASA так же подписало контракт на 1,6 миллиардов долларов с компанией SpaceX: по условиям этого контракта, предполагается 12 миссий по доставке грузов на МКС, две из них уже успешно отправлены.

Представитель Orbital Sciences заявляет, что компания планирует отправить следующую грузовую миссию в мае, а затем – в декабре.

AstroNews.ru
Новости космоса

———————————

www.space.com

———————————————

Дополнительно по теме:

Новый старт РН «Антарес»: двигатели НК-33/AJ-26 отработали успешно

***

По теме

Back to top button