Происшествия

В Самаре осужден наркосбытчик, который пытался продать 9,5 кг гашиша

В 2010 году Управлением ФСБ по Самарской области проведена успешная операция, позволившая перекрыть один из каналов поставок наркотиков из Кыргызской Республики на территорию Самарской области и пресечь деятельность международного организованного преступного сообщества (ОПС), специализировавшегося на контрабанде наркотических средств.

В марте 2010 года Управлением ФСБ России по Самарской области была получена информация о том, что представители узбекской диаспоры организовали контрабандный канал поставок наркотических средств в Россию с последующей их реализацией на территории самарского региона, при этом планируют осуществить поставку крупной партии наркотических средств в ближайшее время.

Одним из членов данного ОПС являлся житель Самарской области — Кадырахунов Алишер Теминахунович, 1976 года рождения, в функции которого входила организация приема наркотических средств и их хранение. Кроме него в состав ОПС также входили граждане Кыргызской Республики, непосредственно отвечающие за отправку наркотиков со своей территории.

27 марта 2010 года курьер поездом №27 сообщением «Бишкек-Москва» выехал в направлении Российской Федерации. Ночью 30 марта 2010 г., после передачи наркотиков Кадырахунову А.Т., он был задержан с поличным сотрудниками ФСБ. Из незаконного оборота изъято 9540 грамм наркотического вещества (гашиш).

Следственным отделом Управления ФСБ России по Самарской области в отношении указанного лица было возбуждено и расследовано уголовное дело.

22 декабря 2010 года приговором Куйбышевского районного суда Кадырахунов А.Т. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1. ст.30 и п. «г» ч.3 ст. 228.1УК РФ и приговорен к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

В 2011 году при рассмотрении уголовного дела Самарским областным судом вынесенный ранее приговор Кадырахунову А.Т. оставлен без изменений, сообщает пресс-служба Управления ФСБ России по Самарской области.

*

По теме

Back to top button