Город (архив)

Библиотеки приглашают самарцев выбрать книги с помощью электронного каталога

В Самаре работают две библиотечные системы: «Централизованная система детских библиотек» (далее «ЦСДБ») и «Самарская муниципальная информационно-библиотечная система» (далее – «СМИБС»), а также «Самарская Публичная Библиотека» (далее – «СПБ»).

Каждым из учреждений ведется собственный электронный каталог библиотечных фондов. С электронным каталогом «СМИБС» можно воспользоваться в режиме «он-лайн» на официальном сайте учреждения по адресу: www.smibs.ru.

Удобная и простая навигация поисковой системы сайта предоставляет возможность простого поиска издания по автору или названию произведения, а также возможность выбора дополнительных параметров, таких, как год издания, издательство, объем и место хранения каждого экземпляра документа в библиотеках-филиалах «СМИБС».

Объем электронного каталога «ЦСДБ» составляет более тридцати трех тысяч записей и содержит сведения об изданиях, поступивших в фонд библиотечной системы с 1995 года. На официальном сайте «ЦСДБ» по адресу: www.CSDB-Samara.ru представлена информация о новых книгах как для детей, так и для родителей. В разделе «Детские писатели» находится краткая биографическая справка о детских писателях, а также информация о книгах этих авторов, находящихся в фонде «ЦСДБ».

В «СПБ» объем электронного каталога составляет более восьми тысяч записей. Электронным каталогом можно воспользоваться в локальной сети библиотеки.

Также государственным бюджетным учреждением культуры «Самарская областная научная библиотека» ведется сводный электронный каталог Самарской области, который содержит более миллиона записей и включает сведения об изданиях, находящихся в фондах муниципальных библиотек. С информацией этого электронного каталога можно ознакомиться на официальном сайте по адресу: http://www.lib.smr.ru/catalog.

*

По теме

Back to top button