Происшествия

За новогодние праздники самарские наркополицейские изъяли 5,2 кг наркотических средств

За 8 дней новогодних праздников сотрудниками УФСКН России по Самарской области выявлено 40 преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и сильнодействующих веществ.

По фактам незаконного сбыта наркотиков возбуждено 13 уголовных дел, по фактам приобретения и хранения наркотических средств – 15.

Кроме того, оперативниками пресечена деятельность 6 наркопритонов (в Тольятти, Чапаевске, Самаре).
В ходе проведенных мероприятий в период с 1 по 8 января 2014 г. из незаконного оборота изъято 5,2 килограмма наркотических средств и сильнодействующих веществ. Из них: 1,2 кг героина, 3,5 кг марихуаны, 330 г синтетических наркотиков.

Управлением возбуждено 2 уголовных дела по ст. 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления), общая сумма легализованных денежных средств – 1,4 миллиона рублей. Информация об отмывании денежных средств, приобретенных в результате сбыта наркотиков, была получена в ходе расследования уголовных дел, возбужденных в отношении мелкооптовых сбытчиков наркотических средств. Члены преступных групп совершали финансовые операции с деньгами, полученными от сбыта наркотиков, используя расчетные счета различных финансово-кредитных организаций.

Отделом по г. Тольятти в ходе расследования уголовного дела, возбужденного в отношении Дмитрия Н., 40-летнего, ранее судимого за сбыт наркотиков, жителя г. Тольятти, обвиняемого в сбыте наркотических средств синтетического происхождения, произведены изъятия наркотиков, размещенных им в тайниках («закладках»). В ходе проведения осмотра ГСК, расположенного в Автозаводском районе г. Тольятти, обнаружено 5 тайников, в которых Н. хранил предназначенные для сбыта наркотические средства. В изъятых коробках из-под сока находилось светлое порошкообразное вещество.

Аналитическое исследование изъятых веществ показало, что они являются наркотическим средством синтетического происхождения – производным хинолин-8-ил-1-пентил-1H-индол-3-карбоксилата – общей массой 330 граммов. По фактам приготовления к сбыту наркотических средств в крупном размере в отношении Н. возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 30, ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, он содержится под стражей, сообщает Управление Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Самарской области.

*

По теме

Back to top button