Происшествия

В Самаре задержан водитель, совершивший наезд на сотрудника ДПС

Водитель иномарки отказался от прохождения медицинского освидетельствования, сел в свой автомобиль, заблокировал его двери и, пытаясь скрыться, совершил наезд на офицера полиции.

В ночь с 7 на 8 января на пересечении улиц Тушинской и Аэродромной экипаж дорожно-патрульной службы ГИБДД за нарушение правил дорожного движения остановил автомобиль под управлением мужчины 1979 года рождения. При проверке по информационным базам Госавтоинспекции сотрудники полиции установили, что водитель иномарки в ноябре 2013 года лишен права управления транспортными средствами за отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Во время общения с водителем инспектор ДПС — младший лейтенант полиции, 1978 года рождения, обратил внимание на его неадекватное поведение и предложил пройти медицинское освидетельствование. Однако житель Самары отказался выполнить законное требование полицейского, сел в свой автомобиль, заблокировал его двери и, пытаясь скрыться, совершил наезд на офицера полиции. Оказавшись на капоте иномарки, сотрудник полиции удерживался в то время как водитель, набирая скорость, следовал по улице Аэродромной, пытаясь скрыться от преследовавшего его патрульного автомобиля.

На пересечении с улицей Энтузиастов офицер полиции, находившийся на капоте движущейся машины с целью ее остановки произвел выстрел из табельного пистолета в переднее левое колесо, после чего, сорвавшись, упал на проезжую часть. Правонарушитель продолжил движение на автомобиле с простреленным колесом, но через 300 метров совершил наезд на опору контактной электрической сети слева по ходу движения, в результате чего получил ранения различной степени тяжести.

Инспекторы ДПС оказали пострадавшему первую медицинскую помощь и вызвали бригаду врачей.

В настоящее время в отношении нарушителя возбуждено дело об административном правонарушении за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами.

Собранные сотрудниками органов внутренних дел материалы по факту применения насилия в отношении полицейского направлены для принятия процессуального решения в компетентные органы.

Пресс-служба ГУ МВД России по Самарской области

*

По теме

Back to top button