Происшествия мировые

В «Шереметьево» запретили проносить любые жидкости на борт самолетов

Аэропорт «Шереметьево» ужесточил правила провоза багажа, запретив проносить на борт лайнеров любые жидкости в любых емкостях. «В соответствии с правилами провоза жидкостей в салонах воздушных судов, все жидкости, включая, средства личной гигиены, косметические средства, медикаменты, жидкости, аэрозоли и гели в любых емкостях, в том числе средства, используемые в художественной деятельности (краски, грунты, клеи) должны сдаваться в багаж», — говорится в заявлении, опубликованном 6 января.

На сайтах других российских аэропортов, в частности, «Внуково» и «Домодедово», информации о запрете нет.

В Twitter авиакомпании «Аэрофлот» сообщается, что ограничение на провоз распространяется на все авиакомпании. Компания также заверяет, что лекарства проносить можно, но сотрудники аэропорта на линии досмотра могут запросить рецепты. Проверку пассажиров осуществляют сотрудники службы авиационной безопасности и МВД, говорится в Twitter «Аэрофлота».

Согласно стандартным для всех аэропортов правилам провоза жидкостей, пассажирам разрешается брать на борт самолета жидкости в емкостях, не превышающих по объему 100 миллилитров. При этом данное правило не распространяется на лекарства и детское питание.

INTERFAX.RU

08 января 2014 года 13:26

———————————

Росавиация запретила провозить жидкости в ручной клади

Росавиация запретила пассажирам во всех российских аэропортах проносить жидкости в ручной клади на борт самолета.

«Росавиацией во все аэропорты и организации гражданской авиации направлена директива о необходимости принятия дополнительных мер по обеспечению авиационной безопасности. В соответствии с этой директивой при прохождении предполетного досмотра любые жидкости и средства личной гигиены, находящиеся у пассажира при себе или в ручной клади, рекомендуется сдавать в багаж», — говорится в сообщении ведомства, опубликованном на сайте в среду.

Из сообщения следует, что под запрет не попадают медикаменты, которые требуются пассажирам на постоянной основе, а также средства личной гигиены, обеспечивающих жизнедеятельность пассажиров во время полета.

Директива Росавиации направлена в связи с сохранением угрозы террористических актов.

Меры безопасности в России усилены в связи с проведением Олимпийских Игр в Сочи.

INTERFAX.RU

08 января 2014 года 18:42

*

По теме

Back to top button