Здравствуй, самарский народОбщество

Новости культурной жизни в Самарской области. Афиша

Сегодня, и в другие последующие дни, в театрах, Дворцах культуры, культурно-развлекательных центрах, ночных клубах, библиотеках и других известных вам местах пройдет много различных представлений, концертов, спектаклей, выставок. Вам осталось сделать свой выбор или придумать взамен что-то свое, которое поможет украсить ваши каникулы.

ПРАЗДНИКИ

В САМАРСКОЙ ФИЛАРМОНИИ — «Там на неведомых дорожках…», новогоднее представление по мотивам сказок А. С. Пушкина.

В театрально-концертном зале «ДЗЕРЖИНКА» — спектакль «Люди и кошки» об одиноком клоуне из большого города. Перед постановкой — интерактивная новогодняя елкп с Дедом Морозом и Снегурочкой. На прощание — подарок.

В ОДО — музыкальная сказка «Почта для Деда Мороза».

В САМАРСКОМ ЗООПАРКЕ — новогодняя развлекательная программа.

В торгово-развлекательном комплексе «МОСКОВСКИЙ» — развлекательная программа с поздравлениями от Деда Мороза, Снегурочки и Символа Нового года, выступлениями фокусника-иллюзиониста и древвировщика.

В развлекательном центре «ДИНОПЛАНЕТА» (молл «Парк Хаус») — новогоднее представление и шоу с Тигрой и дрессированными собачками.

***

Во ДВОРЦЕ КУЛЬТУРЫ «ТОЛЬЯТТИ» ИМЕНИ Н. В. АБРАМОВА — детское новогоднее представление и спектакль «Время чудес» театра «Секрет».

***

ТЕАТР

В АКАДЕМИЧЕСКОМ ТЕАТРЕ ДРАМЫ ИМЕНИ М. ГОРЬКОГО — детектив «Восемь любящих женщин» по пьесе Р. Тома.

В театре «САМАРСКАЯ ПЛОЩАДЬ» — комедия «Роддом» по пьесе А. Слаповского «ЗЖЛ, Рождение».

***

НОВОГОДНИЙ ТЕАТРАЛЬНЫЙ МАРАФОН!

В АКАДЕМИЧЕСКОМ ТЕАТРЕ ОПЕРЫ И БАЛЕТА — мюзикл Г. Гладкова «Бременские музыканты» (под фонограмму).

В театре САМАРТ утром — «Виннипушистый переполох», музыкальное представление любимых героев в постановке А. Мальцева, днем — «Принц Хохолок», музыкальное представление по мотивам французских сказок в интерпретации Алены Самсоновой

В САМАРСКОМ ТЕАТРЕ КУКОЛ — новогоднее представление «В гостях у Деда Мороза» и спектакль «Машенька и Медведь» В. Швембергера.

***

В театре «КОЛЕСО» — «Приключения Незнайки и его друзей» Н. Носова (приключения в стиле «твист»). Режиссер и автор сценической версии — Олег СКИВКО. Автор музыки и текстов песен — Алексей ПОНОМАРЁВ.

В театре юного зрителя «ДИЛИЖАНС» — мюзикл Виктора Мартынова «Путешествие в Изумрудный город» по сказке Ф. Баума «Волшебник страны Оз».

В МОЛОДЁЖНОМ ДРАМАТИЧЕСКОМ ТЕАТРЕ (Тольятти) — представление «Новогодние огни цирка» и спектакль «Елка для наследника Тутти» по мотивам сказки Ю. Олеши «Три толстяка».

В театре кукол «ПИЛИГРИМ» ( «Тольятти) — интермедия «Олимпийский Новый год» Я. Дрейлих, спектакли «Морозко» М. Шуриновой и «День рождения Ёлочки» Н. Савиной.

***

В СЫЗРАНСКОМ ДРАМАТИЧЕСКОМ ТЕАТРЕ ИМЕНИ А. Н. ТОЛСТОГО — новогоднее представление и спектакль «Матушка-Метелица» А. Бурнаева.

***

КИНО

В МУЛЬТИПЛЕКСАХ САМАРЫ — комедия с участием квартета «И» «Быстрее, чем кролики», боевик Карла Ринша «47 ронинов» с Киану Ривзом; вторая часть «Хоббит. Пустошь Смауга» по мотивам сочинений Дж. Р. Толкиена (режиссер — Питер Джексон; в ролях: Мартин Фриман Иэн МакКеллен Ричард Армитедж).

***

ЦИРК

В САМАРСКОМ ЦИРКЕ ИМЕНИ О. ПОПОВА — новогодняя программа «Цирк на воде».

***

ВЫСТАВКИ. МУЗЕИ

В МУЗЕЕ ЖИГУЛЕВСКОГО ЗАПОВЕДНИКА — выставка коллекции известняков эпохи палеозоя, переданных из Стерлитамакского месторождения «Шахтау».

***

В САМАРСКОМ ХУДОЖЕСТВЕННОМ МУЗЕЕ — выставка «Детский образ в русском искусстве».

В музее — новогодняя елка «Доброй сказки дар бесценный» с героями картинок райка и артистами народного фольклорного ансамбля «Вольница».

***

В ИСТОРИКО-КРАЕВЕДЧЕСКОМ МУЗЕЕ ИМЕНИ П. В. АЛАБИНА — новогоднее представление «В музейном королевстве вечного праздника» и сказка С Козлова «По зелёным холмам океана» в постановке театра «Город».

В музее продолжают работать: фотовыставка «Неизвестный Солженицын» из архива первой жены Солженицына — Натальи Решетовской; археологическая выставка «На северных рубежах Хазарского каганата»; выставки «Великое единение Самары в русско-турецкой войне 1877 — 1878 гг.» и «Контактный зоопарк»; «3D фото аттракцион» и выставка динозавров «Ледниковый период».

В залах постоянной экспозиции — «Палеонтологическая экспозиция», «От морского ящера до степного сурка»; «Коллекционный гербарий», «Операция «Большой террор», «Четыре стола: жизненный круг народов Поволжья», «Перекрестки Самарской истории. Устроители земли Самарской», «Неизвестная война: под грифом «совершенно секретно», «Цифровой Планетарий XXI века».

***

В МУЗЕЕ МОДЕРНА — выставка литографий Анри де Тулуз-Лотрека «Жизнь парижской богемы», выставка «Эстетика светской жизни», выставка «Секреты в шкафах» из музея Анны Ахматовой, посвященная петербургской / ленинградской детской литературе разных времен.

***

В ДОМЕ-МУЗЕЕ М. В. ФРУНЗЕ — выставки «И жизнь, и смерть — подвиг…», «От Аустерлица до Ватерлоо», «Неизвестный Ханжин», «Ярослав Гашек — красный чех в Самаре», «…и снова Vivat!»

***

В ДОМЕ-МУЗЕЕ В. И. ЛЕНИНА — выставка-ревалоризация «Кто Вы, молодой Ульянов?»; детская интерактивная выставка «Волшебные сказки Шарля Перро».

***

В ВЫСТАВОЧНОМ ЗАЛЕ САМАРСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ СОЮЗА ХУДОЖНИКОВ РОССИИ — персональная выставка Александра Бондаренко.

Выставка «Волшебная пора» ТВОРЧЕСКОГО СОЮЗА ХУДОЖНИКОВ откроется в выставочном зале торгового центра «Невский».

***

В ДОМЕ ЖУРНАЛИСТА — персональная фотовыставка Сергея Савина «Волга-на-Неве».

В ДОМЕ АКТЁРА ИМЕНИ М. Г. ЛАЗАРЕВА — выставка самарского живописца Александра Мишарина «Зима будет снежной».

В фойе АКАДЕМИЧЕСКОГО ТЕАТРА ДРАМЫ — фотовыставка «Репетиция — любовь моя» Владимира Сухова.

***

В галерее «ВИКТОРИЯ» — «Ничего подобного», выставка-участник V Московской биеннале современного искусства. В выставке принимают участие художники из Самары, Краснодара, Праги, Харькова, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и Москвы. Авторов этого выставочного проекта объединяет общность языка не только пластического, но и концептуального, языка, который создает ситуации, общность методологии. Большинство работ, представленных на выставке, связаны так или иначе с обманом зрительских ожиданий. Они не показывают нам что-то, они тематизируют саму систему восприятия произведения, систему его функционирования. Куратор — Владимир Логутов.

***

В галерее «ВАВИЛОН» — персональная выставка петербургской художницы Марины Подгаевской «Когда я слушаю джаз…»

В галерее «АРТ-ХОЛЛ ТАТЬЯНЫ САРКИСЯН» — персональная выставка Аика Месропяна.

***

В арт-фойе кинотеатра «ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ» — выставка самарских фотохудожников Алены Сориной (Красноярский район), Андрея Иванова (Отрадный), Алены Кузнецовой, Евгении Смирновой и Романа Короткова (все — Самара) «Зимняя Самара».

***

В отеле РЕНЕССАНС— персональная выставка самарского художника Андрея Караблина «Цветной воздух».

***

В САМАРСКОМ ЛИТЕРАТУРНОМ МУЗЕЕ — выставка «Неугомонное сердце: Кровь и любовь в письмах одного дворянского семейства», основанная на письмах матери Алексея Николаевича Толстого — Александры Леонтьевны.

***

В музее «САМАРА КОСМИЧЕСКАЯ» — проект «8 минут на Востоке» и экспозиции «Космический Союз» и «Космос. Точка отсчета», посвященная старту космического корабля.

***

В культурном центре «НОВЫЙ АКРОПОЛЬ» — интерактивная выставка «Мужские и женские архетипы».

***

В МУЗЕЕ ИСТОРИИ ГОРОДА НОВОКУЙБЫШЕВСКА — выставка «Великая… Забытая…», посвященная 100-летию начала Первой мировой войны. На выставке представлены агитационные, социальные, политические плакаты, а также трогательные детские открытки художника-иллюстратора В. Табурина.

В художественном отделе музея — выставка «Живопись. Евгений Бутенков и его наставники». На выставке экспонированы пейзажи Евгения Бутенкова и художников старшего поколения — Ивана Комиссарова, Валентина Пурыгина и Юрия Филиппова.

В музее — зимняя сказка «Сквозь время и пространство» и представление «Новогодний сундучок: История новогодней игрушки и мастер-класс по изготовлению игрушки».

В ВЫСТАВОЧНОМ ЗАЛЕ — выставка «Палитра чувств и эмоций» творческого союза художников и мастеров декоративно-прикладного творчества Самарской области.

***

В фойе театра «КОЛЕСО» — фотовыставка памяти актрисы Валерии Логутенко, ушедшей из жизни 21 сентября этого года.

В фойе ТОЛЬЯТТИНСКОЙ ФИЛАРМОНИИ — персональная выставка тольяттинского художника Николая Зубкова «По волнам моей памяти».

***

Во ДВОРЦЕ КУЛЬТУРЫ, ИСКУССТВА И ТВОРЧЕСТВА (Тольятти) — экспозиция лучших работ конкурса детского изобразительного творчества «Палитра».

В фойе Большого зала Дворца — выставка конкурса детского декоративно-прикладного творчества «ЁЛОЧКА, ЖИВИ!» На выставке не будет только одних ёлок — живых, срубленных специально к Новому году.

***

В литературной гостиной БИБЛИОТЕКИ АВТОГРАДА — выставка «Истоки вдохновения» тольяттинского акварелиста Александра Фролова.

В тольяттинской библиотеке «ИСТОКИ» — выставка материалов, посвященных буддистским праздникам.

В БИБЛИОТЕЧНО-СЕРВИСНОМ ЦЕНТРЕ № 13 — детская декоративно-прикладная выставка «Рождественское чудо» и выставка детского декоративно-прикладного творчества «Живая нить традиций» из фондов Тольяттинского художественного музея.

В БИБЛИОТЕКЕ ИСКУССТВ № 8 — выставка детского рисунка «Быстрее, выше, сильнее» из фондов Тольяттинского художественного музея.

***

В тольяттинской ДЕТСКОЙ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ШКОЛЫ ИМЕНИ И. Е. РЕПИНА — выставка «По старым и новым местам» Юрия Муругова и Андрея Панкратова.

В тольяттинской СРЕДНЕЙ ШКОЛЕ № 82 открылся Музей Жигулевской кругосветки. Вниманию посетителей представлены 450 экспонатов, которые собирали участники кругосветки последние 45 лет.

***

ДЕТСКАЯ ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ШКОЛА ИМЕНИ М. ШАГАЛА предоставила работы (живопись, графика, керамика) для оформления двух выставок в Библиотеке Автограда. Одна из них — НОВОГОДНЕ-РОЖДЕСТВЕНСКАЯ — располагается в Зимнем саду, а другая — состоящая из ИЛЛЮСТРАЦИЙ К ЛИТЕРАТУРНЫМ ПРОИЗВЕДЕНИЯМ — располагается в Литературной гостиной. НОВОГОДНИЕ ВЫСТАВКИ, которые составили работы учащихся, экспонированы в ФИА-Банке и Департаменте культуры мэрии.

***

В гостиничном комплексе «ПАРК ОТЕЛЬ» (Тольятти) — фотовыставка «Я — живописец» Джони Шония.

***

В СЫЗРАНСКОМ КРАЕВЕДЧЕСКОМ МУЗЕЕ — выставка, посвященная его 90-летию, а также экспозиции «Уездная медицина», «Музыкальная гостиная», «Купеческая гостиная», «Курск», «Усольская коллекция Орловых-Давыдовых».

***

В выставочном зале БИБЛИОТЕКИ № 18 ГОРОДА СЫЗРАНИ — персональная выставка известного сызранского живописца Виктора Тайдакова «Двенадцать месяцев».

В ДЕТСКОЙ ШКОЛЕ ИСКУССТВ №3 (Сызрань) — персональная выставка Максима Лялина «Я не волшебник, я только учусь».

Во ДВОРЦЕ КУЛЬТУРЫ «СТРОИТЕЛЬ» (Сызрань) — выставка «Здравствуй, Зимушка-зима» изостудии «Колорит».

Во ДОМЕ КУЛЬТУРЫ ИМЕНИ МАРШАЛА ЖУКОВА (поселок Новокашпирский) — «Зимняя сказка» — выставка работ участников

—————————————

Обзор ежедневных новостей культурной жизни области готовит Виктор Долонько в своем блоге в разделе Свежести самарской культуры

*

По теме

Back to top button