в Мире

Звездопад в созвездии Волопаса смогут наблюдать в первые дни Нового года

Необыкновенно красивое зрелище — метеорный поток Квадрантиды /поток с радиантом в созвездии Волопаса/ — смогут наблюдать люди в первые дни Нового года. По словам ученого, метеорные потоки Квадрантиды, Персеиды и Леониды считаются тремя самыми красивыми объектами для наблюдения в северном полушарии Земли.

Если не помешает погода и небо будет ясным, то ночью 4 января любители астрономии смогут любоваться звездопадом. Ожидается, что он достигнет наивысшей активности в 3:30, когда в небе будет около ста падающих звезд в час.

Кроме того, любителя астрономии обрадует и то, что 6 января самая большая планета Солнечной системы Юпитер вступает в противостояние с Солнцем и он будет находиться на наиболее коротком расстоянии от Земли. При наблюдениях с Земли он достигает максимальной видимой звездной величины. Затем 31 января природа подготовит для жителей северного полушария Земли еще один сюрприз. При благоприятных метеоусловиях через 30 минут после заката в западной части неба можно будет невооруженным глазом увидеть Меркурий.

Тяньцзинь, 1 января /Синьхуа/
2014-01-01 19:35:45 | Russian.News.Cn

galacticconnection.com

*

По теме

Back to top button