в Мире

Как встретили Новый год в разных странах

Мир встретил новый 2014 год по григорианскому календарю. В крупнейших столицах мира прошли праздничные фейерверки и гуляния.

В Нью-Йорке по устоявшейся традиции главные празднования состоялись на Таймс-сквер. В 12 часов ночи на всех собравшихся полетело новогоднее конфетти, а с главной башни запустили фейерверки.
А вот в бразильском Рио-де-Жанейро Новый год обычно встречают на берегу. В этот раз на знаменитом пляже Копакабана собралось около двух миллионов человек. Для них небо озарил праздничный фейерверк. Он, кстати, считается крупнейшим в Латинской Америке.

В Париже главным объектом празднований стала Эйфелева башня. В полночь она озарилась новогодней иллюминацией. Фейерверков в столице Франции увидеть не удалось. Они были строго запрещены. Впрочем, из толпы всё равно то и дело в небо взмывали одиночные залпы.

В Берлине основные гуляния прошли у Бранденбургских ворот. Над ними сверкал традиционный салют.

Поистине зрелищный фейерверк озарил небо в Дубае – крупнейшем городе Объединённых Арабских Эмиратов. В этом году здесь попытались установить рекорд по самому масштабному салюту. В общей сложности было сделано 400 тысяч залпов.

В Греции, охваченной кризисом, фейерверк был куда более скромным. Сначала сотни зрителей могли насладиться классической музыкой, которую исполняли прямо под открытым небом. А потом над Акрополем начался праздничный салют.

В Москве тоже был фейерверк. Посмотреть его можно было на Красной площади. Правда, всем желающим сначала нужно было пройти контроль на металлодетекторах.

ntdtv.ru

*

По теме

Back to top button