Общество

В Самару прибывает чудотворная мироточивая икона

В рамках подготовки к празднованию 160-летия Самарской области и Самарской епархии впервые в Самару будет привезена чудотворная мироточивая икона Царя-Мученика Николая Второго.

Для поклонения верующих икона будет выставлена в ВЦ «Экспо-Волга» на период работы Православной выставки-ярмарки «Пасхальная радость». В этом году вход на выставку будет свободный.

Икона была создана православным иконописцем Павлом Тихомировым в Америке в 1997 году (за рубежом Царь-Мученик был канонизирован на двадцать лет раньше, чем на Родине).

Очень скоро одна из литографий этой иконы была привезена в Россию, и здесь в сентябре 1998 года образ Государя начал издавать дивное благоухание, а затем мироточить. Исходящая от иконы благодать вызывала умиление в сердцах верующих, убеждала в правомерности прославления последнего русского Императора в лике святого. Что и произошло через два года, в августе 2000-го, когда в России состоялась канонизация семьи Царственных страстотерпцев.

Более чем за десять лет икона посетила многие города России и Православного зарубежья, где были зафиксированы реальные случаи чудесных исцелений, болящих, приложившихся к иконе.

С 5 по 10 апреля этот удивительный чудотворный образ прибудет в Самару.

В день открытия выставки у иконы пройдёт служение торжественного молебна.

На выставку в преддверии Светлого праздника Пасхи в Самару съедутся около 200 участников из России, Греции, Израиля, Украины, Беларуси. Это храмы, монастыри и подворья, издательства, иконописные и художественные мастерские.

*

По теме

Back to top button