в Мире

Космические явления, которые предстанут перед землянами в 2014 году

В 2014 году жители Земли увидят несколько интересных космических явлений, среди них два солнечных и два лунных затмения, а также несколько комет и один астероид.

Первым будет лунное затмение, которое жители Южной и Северной Америк, а также российского Дальнего Востока смогут наблюдать в течение 78 минут 15 апреля.

Вскоре после него, 29 апреля, произойдёт солнечное кольцевое затмение, которое будут доступно для наблюдения жителям Австралии, Индонезии и Восточной Сибири. Светящееся солнечное кольцо можно будет видеть недолго, всего 6 мнут.

Осенью произойдёт вторая пара затмений: лунное — 8 октября, частичное солнечное — в двадцатых числах октября. Первое в течение часа смогут увидеть жители обеих Америк, Австралии и Восточной Азии, второе будет доступно жителям Канады, США и восточных регионов России.

Кроме того, в 2014 году одна за другой над Землёй пролетят семь комет и один астероид.

Что касается планет Солнечной системы, то 9 апреля можно будет хорошо рассмотреть Марс, так как он окажется так близко к Земле, что с помощью небольших телескопов любители увидят даже некрупные объекты на его поверхности. В первом полугодии будут лучше видны Сатурн, Юпитер и Венера. Нептун и Уран лучше всего покажут себя осенью, когда приблизятся к Земле на минимальное расстояние.

27-12-2013 16:47
Елена КИСЕЛЁВА
Великая Эпоха (The Epoch Times)

www.epochtimes.ru

*

По теме

Back to top button