Город (архив)Люди (архивная рубрика)

На аукционе в Нью-Йорке будет выставлена спускаемая капсула советского корабля «Восток»

Точно известно, что в шестидесятые этот аппарат передали в качестве учебного пособия в секретный космический институт в Самаре. А что с ним произошло в первой половине девяностых — загадка. Но именно тогда, в 1993 году на аукционе впервые продавали 140 лотов, имеющих непосредственное отношение к советской космонавтике. Каким образом капсула могла попасть за океан — до сих пор неизвестно.

В США 12 апреля, в день 50-летнего юбилея полета Юрия Гагарина, на аукционе в Нью-Йорке собираются выставить уникальный лот. С молотка уйдет спускаемый аппарат одного из кораблей «Восток», который побывал на орбите за несколько дней до исторической даты. Каким образом капсула могла попасть за океан – до сих пор неизвестно.

В Нью-Йорке не скрывают, что несколько лет уговаривали нынешнего владельца спускаемого аппарата выставить его на продажу. И помогла как раз нынешняя юбилейная дата. Однако торги в день 50-летия полета первого человека в космос, по утверждению представителей аукциона, — не коммерческий ход, а своеобразная дань памяти полувековому подвигу Гагарина.

На архивных кадрах видно, как из капсулы достают невредимую Звездочку. Иван Иванович катапультировался и приземлился неподалеку. История пребывания этого спускаемого аппарата в космосе хорошо известна. А вот другая история — как эта капсула оказалась спустя полвека на другом континенте — до сих пор покрыта тайной.

Подробнее:

Первый канал

***

По теме

Back to top button