Люди (архивная рубрика)Общество

Габибулле Хасаеву — 60 лет

2 апреля первому заместителю председателя правительства Самарской области, министру экономического развития, инвестиций и торговли Габибулле Хасаеву исполнилось 60 лет.

Он признанный эксперт в экономической сфере, ученый, политик с многолетним стажем и поэтому часто становится героем журналистских публикаций. Но в нашем сегодняшнем разговоре с министром мы поговорили не об экономике, а о человеке, который посвятил этой науке всю свою жизнь.

За время Вашей работы в качестве министра было два экономических кризиса. Какой, на Ваш взгляд, оказался сложнее?

-Я думаю, что более сложным оказался, наверное, все-таки кризис 2008 года. В 1999 году мы уже практически преодолели последствия кризиса 1998 года. А последствия кризиса 2008 года мы, наверное, преодолеем в лучшем случае в 2012 году. И по охвату отраслей, и по влиянию на уровень жизни кризис 2008 года более серьезный, хотя инфляция в конце 90-х была гораздо выше. Мои оценки, конечно, могут не совпадать с другими оценками, но я считаю, что этот кризис более сложный, с большим количеством скрытых последствий. И, конечно, он затронул, чего не было в такой мере в 1998 году, наши основные предприятия – «АвтоВАЗ» и предприятия, выпускающие экспортную продукцию, работающие в отраслях химии, нефтехимии, металлообработки, автомобильной отрасли.

Кризис как-то стимулировал дальнейшее развитие региона?

-Безусловно. Кризис ведь несет в себе не только негативные моменты. Он, прежде всего, указывает на структурную несбалансированность экономики. Показывает, какие отрасли экономики, какие виды продукции неконкурентоспособны, какая рабочая сила не соответствует требованиям производства сегодня, что в этом направлении нужно сделать. Кризис поставил перед нами задачу по-новому осмыслить вообще стратегию нашего социально-экономического развития в будущем. У нас открытая экономика. Мы живем в глобализированном мире. Формируя экономическую политику, даже в регионе, мы не можем ориентироваться только на страну или на наши отношения с сопредельными регионами. Мы должны учитывать ситуацию во всем мире. Отсюда возникают вопросы. Какими должны быть ключевые компетенции Самарской области в долгосрочной перспективе? Каково ее место в социально-экономической системе РФ? Какие связи и отношения должны быть у Самарской области с соседними регионами, с другими регионами? Сегодня губернатор поставил перед нами задачу сформировать и разработать новую стратегию социально-экономического развития, которая бы учитывала и эти вызовы времени, и особенности нашего функционирования и развития в новых условиях. Я имею в виду глобализацию, вступление России в ВТО, переход на инновационный путь развития.

Подробнее: www.vkonline.ru

Самара today присоединяется ко всем поздравлениям и добрым пожеланиям!

*

По теме

Back to top button