Общество

Самарская область оказалась на 30-ом месте рейтинга регионов по необходимому уровню зарплат для покупки квартиры

Любопытное аналитическое исследование провела московская компания «ФинЭкспертиза», ее специалисты составили своеобразный рейтинг регионов РФ по уровню доступности ипотеки. Они определили уровень зарплат, необходимый для покупки двухкомнатной квартиры, площадью 50 м2, в том или ином регионе.

Расчеты в исследовании сделаны для покупки двухкомнатной квартиры, площадью 50 м?. Ее стоимость вычисляется исходя из стоимости квадратного метра вторичной недвижимости в каждом конкретном регионе в 3 квартале 2013 года (данные Росстата).

Квартира покупается в кредит (ипотека), первоначальный взнос 15%, процентная ставка по кредиту – 15 %.

Здесь необходимо пояснение. Несмотря на то, что ставки по ипотеке в банках находятся в диапазоне от 10 до 23% годовых, в действительности, нужно соблюсти неимоверное количество условий для того, чтобы получить кредит под минимальный процент. В среднем, 15% — это именно та ставка по ипотеке, на которую может рассчитывать среднестатистический гражданин, имеющий достаточный уровень дохода.

Срок кредита – 15 лет (оптимальный срок ипотеки). Вид платежей по кредиту – аннуитетные платежи. Ежемесячный платеж рассчитывается ипотечным калькулятором.

Уровень зарплаты, необходимой для покупки квартиры, определяется таким образом, чтобы ежемесячные платежи по кредиту составили не более 40% ежемесячного дохода (стандартные требования банков при предоставлении долгосрочных кредитов).

Выводы специалистов совсем неутешительные. В среднем по России, рассчитывать на покупку типовой двухкомнатной квартиры могут лишь обладатели зарплаты в размере от 76 000 рублей в месяц. Обслуживание кредита при этом обойдется в 30 000 за тот же срок.

Алина Веселова

Ниже таблица:

Рейтинг регионов по необходимому уровню зарплат для покупки двухкомнатной квартиры






*

По теме

Back to top button