в России

Конец эпохи бумажных писем. Одобрен новый законопроект по почтовой связи, учитывающий появление электронных услуг

Правительство РФ на заседании одобрило проект закона «О почтовой связи». По всей стране появятся «виртуальные отделения почтовой связи», а также сеть почтоматов — автоматических «почтальонов», оперативно доставляющих посылки. За несвоевременную доставку корреспонденции вводятся штрафы.

Почта давно критикуется за медлительность: к примеру, три года назад срок доставки «Почтой России» международных отправлений, адресованных в Россию, увеличился с двух недель до двух месяцев. Сложности с оформлением посылок были и у независимых операторов экспресс-доставки. Все это повлекло за собой так называемый «посылочный кризис», включающий трудности в совершении покупок на зарубежных интернет-ресурсах.

В ноябре Дмитрий Медведев заявил без обиняков — если «Почта России» не реорганизуется, то будет «обречена на исчезновение». Современная почтовая связь, по мнению премьера, — это не просто «почтальон с сумкой, который ходит по грязным дорогам от деревни к деревне».

На своем заседании правительство предприняло важный шаг на пути к улучшению почтовой связи. Одобренный законопроект о почтовой связи сумеет сделать отрасль более конкурентной, надеется премьер. Он пояснил, что новый документ содержит ряд понятий, отсутствующих в действующем законодательстве. Закон, по которому сейчас работает рынок почтовых услуг, по словам Медведева, принимался еще в 1999 году, а значит, «во многом устарел». Например, за его бортом пока оставалось внедрение электронных технологий. В связи с этим в законодательство, по словам председателя правительства, вводится ряд новых понятий — в том числе «виртуальное отделение почтовой связи», «почтово-банковские услуги», «почтомат», «электронное письмо».

Подробнее: rg.ru

*

По теме

Back to top button