Обзор газет

Обзор самарских газет за 20 декабря

В обзоре представлены издания: городские — «Самарская газета»; областные – «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами – «Российская газета», «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

К ЧМ-2018 Самара, Ульяновск и Саранск станут ближе
В Ульяновске после заседания Совета ПФО губернатор Николай Меркушкин подписал соглашение о сотрудничестве в рамках проведения чемпионата мира по футболу с главами Мордовии и Ульяновской области.
Предложение о партнерских отношениях во время проведения мундиаля поступило Николаю Меркушкину от губернатора Ульяновской области Николая Морозова. Соседи попросили развивать межрегиональный туризм и транспортное взаимодействие во время подготовки к чемпионату мира по футболу.
«Думаю, это будет взаимовыгодное сотрудничество. К примеру, если Самара не будет иметь возможности принять достаточное количество туристов, это сможет сделать Ульяновск — самая близкая к нам территория. Здесь также можно было бы временно разместить самолеты, которым не будет хватать места в Курумоче», — объяснил Николай Меркушкин.
Кроме того, будет вестись работа по развитию наземного транспортного сообщения Саранск — Ульяновск — Самара.

В старую Самару вдохнут новую жизнь
Победителем открытого конкурса по разработке проекта планировки и межевания исторического центра Самары стал институт «Ленгипрогор». Заказчиком комплексного проекта реконструкции выступило областное министерство строительства.
Планы по реконструкции исторического центра Самары находятся на особом контроле губернатора Николая Меркушкина. Планируется, что модернизация городской среды начнется от стрелки рек Волги и Самары. Архитекторы посчитали, что место основания Самары имеет все права на то, чтобы именно отсюда шло обновление.
К разработке соответствующей концепции привлечены эксперты, имеющие богатый опыт работы с историческими центрами городов. Курирует проект и одновременно является его заказчиком областной Минстрой.
Процесс планировки уже запущен в работу. «Речь идет о территории площадью 120 га в границах улиц Комсомольской, Фрунзе и акватории рек Волги и Самары, — рассказал «ВК» заместитель председателя правительства, министр строительства Алексей Гришин. — Для разработки проекта планировки этой площадки проводился конкурс. С его победителем, институтом «Ленгипрогор», 25 октября заключили контракт. Определены места, где будут идти реставрационные работы, утвержден мастер-план проекта реконструкции исторического центра».

Новые автобусы прошли проверку на надежность и комфорт
В эти дни исполняется ровно год, как в Тольятти из Минска поступили 103 новых автобуса марки «МАЗ». На маршруты они вышли уже после новогодних праздников, но обкатку и предрейсовую экипировку прошли именно в декабре. Эта поставка сразу вошла в историю городского транспорта — обновление подвижного состава оказалось самым крупным за последнюю четверть века. В постсоветское время автобусный парк города обновлялся крайне нерегулярно, а наиболее массовые партии насчитывали лишь несколько десятков новых машин.

«Российская газета»

Почему, занимая одно из первых мест по количеству торговых площадей, миллионный город с трудом избавляется от уличных рынков
Местные уже попривыкли и научились пробираться бочком по узким тропам меж ларьками, установленными невпопад на тротуарах и рядом с остановками общественного транспорта. А иные и вовсе не мыслят себе бытия без возможности купить на уличном развале продукты первой необходимости и ширпотреб неизвестного
производства. Зато приезжающие в Самару гости всякий раз недоумевают: «Почему у вас столько киосков и прилавков на
улице, не хватает магазинов?». «Да нет, – уверяют самарцы, – по обеспеченности торговыми площадями город занимает одно из первых мест в стране. Все дело в шаговой доступности!»
Справедливости ради отметим, что вовсе не лень пройти до ближайшего супермаркета превратила миллионный город в азиатский базар, а долгое невнимание к проблеме со стороны городских властей и заблуждение, укоренившееся в сознании обывателей
с 90-х годов, что на уличном рынке все свежее и дешевле.


Почему праздник олимпийского огня не продолжится для самарских спортсменов соревнованиями в Сочи
24 декабря поездом из Оренбурга огонь Сочинской Олимпиады
доставят в Самарскую область.
Первой остановкой на маршруте станет Сызрань, затем – Тольятти. В тот же день огонь привезут в Самару, где по городским улицам пройдет 40-километровая эстафета. Среди 200 факелоносцев будут и прославленные
спортсмены: олимпийский чемпион по дзюдо Тагир Хайбулаев, четырехкратный олимпийский чемпион Алексей Немов, призер Олимпиады гимнаст Максим Алешин. Корреспондент «РГ» встретился с министром спорта Самарской области Дмитрием Шляхтиным, чтобы узнать, каковы шансы губернии на участие в Сочинской Олимпиаде.

«Самарская газета»

Праздник по-самарски: пляшем, поем, здоровье куем!
Главный посыл праздничных мероприятий такой: меняем многодневное сидение у телевизоров на новогодние гулянья в парках и скверах, на площадях и спортплощадках. Именно с таким расчетом сверстана городская программа новогодних событий: в ней на первом месте — встречи Деда Мороза и Снегурочки на свежем воздухе во всех районах города, зимние состязания на ледовых площадках и новых спортивных трассах. Хотя не забыты и спектакли во Дворцах культуры, праздники в муниципальных библиотеках и центрах творчества. Сегодняшний выпуск поможет выбрать из целого калейдоскопа событий то, что вам особенно интересно, что даст заряд веселья и бодрости.

Звезды с гарантией
Самара и губерния настроены на прием многочисленных туристов. Под это версталась областная Целевая программа «Развитие туристско-рекреационного кластера в Самарской области» на 2011-2014 годы, и сейчас прорабатывается такой документ, как концепция развития туристической отрасли Самары. Для гостей нужны объекты гостеприимства, то есть сеть больших и малых отелей. По информации президента Самарской гостинично-туристской ассоциации Ирины Фан-Юнг, в Самаре сейчас насчитывается около 100 объектов размещения. Но многие ли способны предоставить тот сервис, который обещан? На этот вопрос должна ответить новая процедура классификации гостиниц.

«Коммерсантъ»

Мэрию Тольятти нагрузили миллионами
Главный финансовый документ Тольятти на 2014 год утвержден в окончательном варианте. Доходная и расходная части по сравнению с изначально представленным мэрией вариантом увеличены по предложению депутатов на 313,5 млн рублей. За счет этого удалось учесть расходы на благоустройство и ряд других социально значимых направлений, на которые изначально средства заложены не были. Правда, местные политологи сомневаются в том, что мэрия Тольятти предпримет усилия для исполнения увеличенной доходной части бюджета.

«Комсомольская правда»

Елки в Самаре
«Комсомолка» выясняла, какие новогодние деревца выбирают самарцы и сколько готовы за них заплатитьЕлки с полки» — Зачем ждать елочных базаров и мучится с доставкой живого деревца, если можно просто достать елку из кладовки?- считают многие самарцы и поку
«Елки с полки»
— Зачем ждать елочных базаров и мучится с доставкой живого деревца, если можно просто достать елку из кладовки?- считают многие самарцы и покупают искусственные символы Нового года.
Достоинств у таких елок масса- они идеально ровные, пушистые и разноцветные (от ярко-зеленых до серебристых, белых и даже сиреневых), они дольше служат, от них нет мусора, но… нет и чудесного хвойного запаха. Хотя и его можно создать с помощью эфирных масел.
В самарских торговых центрах искусственные елочки – на любой вкус, цвет и кошелек.
В основном сделаны они из ПВХ, в Китае, но можно найти и елки Российской сборки.
Заплатить за них можно от 150 рублей до 40 000 рублей за одно деревце. Самая ходовая модель – высотой в 1,2 метра обойдется самарцам в тысячу рублей.




Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button