в России

Прогноз: 2014 год для России будет хуже, чем 2013-й

Но лучше, чем 2015-й, предсказывает Игорь Николаев, директор Института стратегического анализа ФБК По словам эксперта, текущее состояние российской экономики скатывается от стагнации в рецессию. Первая волна кризиса, которая стартовала в 2008 году, еще не ушла. В этой связи стремительного падения не будет, как и быстрого роста.

– Неопределенность и риски сохраняются, большинство показателей не внушают оптимизма, – говорит Николаев. – Рассчитывать на 3% роста экономики в следующем году не приходится. В обозримой перспективе динамика ВВП уйдет в минусовую зону до 1-2%. Инфляция будет чуть выше, чем сейчас, хотя и не выйдет за пределы 10%. Существенным образом снизятся инвестиции в основной капитал – до 5-6% по итогам года, а курс доллара составит 36-37 рублей за доллар.

Как отметил на заседании Экономического клуба ФБК Сергей Борисов, заместитель председателя комиссии по вопросам конкуренции и развития малого и среднего предпринимательства Правительства РФ, для бизнеса 2013 год был худшим в новой истории.

– Настроения крайне пессимистичные. Мы за год потеряли около 1 млн. индивидуальных предпринимателей. При этом новых появилось только 360 тысяч, – отметил он.

МЕТРО

*

По теме

Back to top button