в России

Путин пообещал помиловать Михаила Ходорковского

Российский президент Владимир Путин заявил, что экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский обратился к нему с прошением о помиловании. По словам Путина, он готов подписать указ о помиловании в ближайшее время. «Михаил Борисович должен был в соответствии с законом написать соответствующую бумагу, он этого не делал, но теперь совсем недавно он написал такую бумагу, и обратился ко мне с прошением о помиловании», — сказал Путин после окончания ежегодной большой пресс-конференции.

Защитники экс-главы ЮКОСа заявили, что им неизвестно о прошении в адрес президента, но отметили, что в случае помилования Ходорковский выйдет из колонии на свободу немедленно.

25 октября 2013 года исполнилось 10 лет с момента ареста Михаила Ходорковского.

Глава нефтяной компании ЮКОС был арестован в 2003 году в аэропорту Новосибирска, где совершил посадку самолет, принадлежавший его компании.

В 2005 году его признали виновным в мошенничестве и других преступлениях, а в 2010-м ему был вынесен второй приговор за легализацию выручки.

Ряд последующих судебных инстанций смягчил исходный приговор. Михаил Ходорковский никогда не признавал вину, называя все выдвинутые против него обвинения «политически и коррупционно мотивированными».

«Он уже провел в местах лишения свободы больше 10 лет, это серьезное наказание, он ссылается на обстоятельства гуманитарного характера, у него больна мать, и я считаю, что можно принять решение, и в ближайшее время будет подписан указ о его помиловании», — сказал российский президент обступившим его журналистам после того, как продолжавшаяся больше четырех часов пресс-конференция закончилась.

Во время пресс-конференции Путин заявил, что считает бесперспективным так называемое «третье дело ЮКОСа».

Источник: Би-би-си

*

По теме

Back to top button