Общество

После проверки уволен руководитель транспортного цеха ОАО «Кузнецов»

На ОАО «Кузнецов» проведена внутренняя проверка административно-хозяйственной деятельности транспортного производства. Данное подразделение отвечает за комплексное обеспечение автотранспортом деятельности компании. Его руководителем с ноября 2011 года являлся Василий Соболев.

В рамках проверки, инициированной администрацией предприятия ОАО «Кузнецов» совместно со службой безопасности, были установлены факты, связанные с незаконностью использования имеющегося в цехе материального ресурса. По результатам проведенного анализа деятельности транспортного цеха нашли подтверждение и отдельные жалобы сотрудников подразделения. Выявлены многочисленные факты нарушений как локальных нормативных документов предприятия, так и законодательства РФ.

В частности, на момент проверки на открытой стоянке гаража ОАО «Кузнецов», расположенного за территорией производственной площадки предприятия, в ночное время суток находилось 89 автомобилей, фур и автобусов. Принадлежность большей части из них к заводу или его работникам установить не удалось.

Работа с арендаторами заводских помещений транспортного подразделения велась в цехе таким образом, что с представителей организаций взималась «компенсация» сверх платы, установленной действующими договорами. Нередко при этом использовалась форма исполнения обязательств путем «взаимозачета», без предоставления арендаторам соответствующих бухгалтерских документов.

Серьезные нарушения выявлены также в организации ремонтов и техобслуживании автомобилей, принадлежащих ОАО «Кузнецов». В ходе проверки реестров на расходование денежных средств было установлено, что стоимость замены деталей и узлов служебного транспорта не соответствовала фактической рыночной стоимости. Запчасти закупались по завышенным ценам или же были приобретены лишь «на бумаге».

Зафиксированы случаи использования служебного транспорта не в рамках производственной необходимости. Одним из примеров тому является ситуация с выведением из служебной эксплуатации автомобиля Audi A6, по заверению руководства транспортного цеха, требующего ремонта, но на момент проверки находящаяся в личном гараже начальника Соболева. Примечательно, что незадолго до этого за счет средств завода на автомобиль были закуплены новые агрегаты и запчасти.

Были выявлены также следующие факты: исправления «путевых листов», отражающих расход топлива, нецелевое использование специализированной техники предприятия для обслуживания автомобилей, трудоустройство руководителем подразделения на ключевые места в управлении цехом людей, не имеющих профессионального отношения к работе транспортной службы.

В настоящий момент бывший руководитель транспортного цеха уволен, материалы внутренней проверки транспортного производства переданы для дальнейшей оценки и принятия действий в правоохранительные органы.

Отдел по связям с общественностью и взаимодействию с органами власти ОАО «Кузнецов»

*

По теме

Back to top button