Город (архив)

Наледи на крышах стали причиной больших неприятностей для самарцев

В эти дни жителям Самары приходится смотреть не только под ноги. Наледи на крышах становятся причиной больших неприятностей. Так, накануне жертвой сосулек стал 23-летний самарец, сейчас он в больнице. К слову, почти половина городских кровель сегодня нуждается в немедленной очистке. Ждут дворников и тяжелую технику и придомовые территории.

Следить за состоянием кровли обязаны управляющие компании. Но на практики зачастую чистить крыши коммунальщики начинают только после предписаний инспекторов ГАТИ. В Железнодорожном и Октябрьском районах лишь после вмешательства инспекции приступили накануне к борьбе с сосульками. Только за один день отправлено 71 уведомление управляющим компаниям.

Еще один недочет в работе управляющих компаний, на который обращает внимание надзорное ведомство, — уборка придомовых территорий. Жители некоторых самарских дворов после снегопадов, не то что спецтехнику, дворников с лопатами не видели. Инспекция ГАТИ сейчас работает сообща с областной прокуратурой. В «черный список» с началом зимы попали сразу 3 самарские управляющие компании: «Альтернатива», ПЖРТ «Куйбышевский», МП «Коммунальник»

В декабре этого года в Самаре от упавших ледяных глыб пострадали 2 человека. Управляющие компании ссылаются на нехватку людских ресурсов для очистки крыш. Но такие объяснения не устраивают инспекцию ГАТИ. За халатное отношение к работе на нарушителей будут выписаны штрафы, до 10 тысяч рублей.

tvsamara.ru

*

По теме

Back to top button