Обзор газет

Обзор самарских газет за 18 декабря

В обзоре представлены издания: городские – «Самарская газета»; областные – «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Российская газета», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

Губерния зажигает новогодние огни
Перед Новым годом в городах и поселках области вспыхнули огни праздничной иллюминации. Создать для детей и взрослых сказочную атмосферу приближающегося торжества призваны световые композиции, перетяги и подвески, которые по традиции украсили десятки магистралей Самары, городские парки, скверы и площади. В нынешнем году, как и в прошлом, в районах областного центра «забили» девять светодиодных фонтанов. Один краше другого: фонтан «Купидон» около ДК «Чайка» в поселке Управленческий, «Сказка» на площади у ДК «Нефтяников», Ледяной фонтан на пересечении ул. Победы и Гагарина, фонтан «Лотос» около ДК «Современник», «Гвардейский» на Самарской площади, «Феерия» у бассейна ЦСК ВВС, «Весеннее настроение» на пл. Мочалова.

Ветераны ждут своей очереди
Еще не все ветераны Великой Отечественной войны, проживающие в Самарской области, смогли улучшить свои жилищные условия в 2013 году. Однако в решении этого вопроса удалось сделать серьезные подвижки. Отстают сейчас те муниципалитеты, где долгое время не было эффективной местной власти.

Студентам-бюджетникам увеличат стипендию
Постановлениями правительства Самарской области утвержден порядок назначения стипендии студентам, слушателям и аспирантам, обучающимся по очной форме за счет средств областного бюджета.
Для учащихся в заведениях среднего профессионального образования стипендия с 1 января 2014 года составит 488 рублей, с 1 сентября — 512 рублей. Причем для студентов, осваивающих специальности, востребованные на региональном рынке труда для развития авиационно-космического комплекса, установлена 100%-ная надбавка.

Сызранские курсанты будут летать на новых вертолетах
На авиационной базе «Сокол» ВУНЦ ВВС «Военно-воздушная академия им. профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина» появились шесть новых вертолетов «Ансат-У». Это означает, что Сызранское вертолетное училище будет развиваться — губернатор Николай Меркушкин лично ходатайствовал о поддержке учебного заведения в министерстве обороны.

«Самарская газета»

Пятнистое пополнение
В Самарском зоопарке поселились краснокнижные восточносибирские рыси

Новых постояльцев поселили в отдельном вольере закрытого питомника. Широкая публика увидит переселенцев Якутского зоопарка — семимесячную самку и полуторагодовалого самца — только весной: животные должны привыкнуть и друг к другу, и к условиям проживания.
Самка встретила толпу приехавших журналистов грозным рычанием, ее «напарник» взирал на непрошеных гостей с долей недоумения. Заведующий отделом млекопитающих Сергей Белов пробовал растормошить рысей — бросал им игрушки, еду, но все напрасно. Сергей Белов рассказал, что животные не дерутся, хотя самка с характером, у них хороший аппетит — каждый зверь ежедневно съедает по полкило мяса, пьет молоко и воду.
— Самарскому зоопарку посчастливилось пополнить коллекцию животных восточносибирскими рысями. Это краснокнижный, редкий вид, его нечасто встретишь в природе, да и не во всех зоопарках он есть. Мы приобрели животных в расчете, что они дадут потомство. Гипотетически они могут это сделать через полтора-два года. В нашем зоопарке уже есть сибирские рыси, но они по каким-то причинам не размножаются, — отметил он.

За две недели самарские офтальмологи приняли 230 пациентов в Тольятти
Отделение мобильной хирургии больницы им. Ерошевского вот уже две недели работает в Тольятти на территории поликлиники №3.

В двух автобусах, оборудованных новейшей аппаратурой, высококлассные специалисты-офтальмологи принимают горожан по направлениям районных поликлиник. Ежедневно на приеме бывает от 30 до 45 человек. Многие из них не в состоянии были бы добраться в Самару на прием в областную больницу им. Ерошевского.

За две недели работы в Тольятти в отделении мобильной хирургии побывало 230 пациентов. Пятидесяти из них была сделана операция по лазерной коагуляции сетчатки.

«Коммерсантъ»

В губдуме обсуждают возможность запрета на торговлю алкоголем в жилых домах
Депутаты Самарской губернской думы работают над проектом закона, запрещающего розничную продажу алкоголя в магазинах, кафе, ресторанах и пабах, расположенных в жилых домах и встроенно-пристроенных помещениях к ним. Председатель алкогольной ассоциации региона считает, что принятие столь радикального закона может привести к ликвидации свыше 80?% торговых точек Самары, имеющих лицензию на продажу алкоголя, и называет его «сухим законом». Представители торговли заявили, что просто уйдут с рынка в случае принятия законопроекта.

«Комсомольская правда»

В Тольятти арестован разыскиваемый по всему миру кибер-злодей
Продавать людям путевки в теплые страны у Максима Иванова* не получалось, зато организаторские способности помогли ему найти талантливых программистов со всей России и за несколько лет украсть с банковских счетов около 70 миллионов рублей. Сколько на самом деле «заработали» хакеры остается загадкой…
Каждый месяц по 50 000 $
Все началось примерно 10 лет назад. Максим , под псевдонимом «Paunch» вместе с помощниками разработал «убойную» серию программ, которые открывали доступ к информации на вскрытых компьютерах.
Связка таких программ под названием «Blackhole» нашла первых покупателей летом 2010 года и постепенно набрала огромную популярность среди киберпреступников, желающих распространять вредоносные программы. Цена аренды программ «Blackhole» на сервере продавца составляла 500 долларов в месяц. А цена аренды самого программного обеспечения для установки на собственном сервере — 700 долларов за три месяца.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button