Люди (архивная рубрика)Общество

В Самаре скончался заслуженный деятель искусств РФ Вохмянин Леонид

Ушел из жизни заслуженный деятель искусств РФ, профессор, декан факультета культуры и искусства Поволжской государственной социально-гуманитарной академии, автор гимна Самарской области Вохмянин Леонид Григорьевич (9.11.1942 – 16.12.2013)

Прощание состоится 18 декабря с 10.00 до 12.00 ч. по адресу: ул.М.Горького 65/67 (актовый зал Поволжской государственной социально-гуманитарной академии).
Министерство культуры Самарской области выражает соболезнования родным и близким покойного.

16 декабря 2013 г. скоропостижно скончался декан Факультета культуры и искусств ПГСГА, пианист и композитор, автор гимна Самарской области, заслуженный деятель искусств РФ, член комиссии Министерства культуры и молодежной политики Самарской области по присуждению Губернских грантов и премий в области культуры и искусства, член Экспертного совета при Губернаторе Самарской области, профессор Леонид Григорьевич Вохмянин.
В ряду важных для самарского культурного сообщества людей Леонид Григорьевич всегда занимал значимое место, автор более 150 музыкальных произведений — симфонических, кантатно-ораториальных, камерных, сочинений для фортепиано и хора.

Леонид Григорьевич был одним из ведущих деятелей музыкальной культуры Самарского региона. Он уделял много внимания научно-исследовательской, научно-методической и концертно-исполнительской работе, постоянно занимался просветительской деятельностью. Им создан ряд масштабных произведений для хора и оркестра, написано множество инструментальных и вокальных произведений. Кроме того, Леонид Григорьевич уделял внимание и музыке для детей. Его произведения знают далеко за пределами России, они исполнялись в Японии, Кубе, Англии, Франции, Италии.

Министерство культуры и молодежной политики Самарской области

*

По теме

Back to top button