Новости соцсетей

Заводское шоссе — дорога жизни? Народные новости

«Ты уехал за счастьем, / Вернулся просто седым.» / Ю. Шевчук
Есть у нас в городе такая дорога, Заводское шоссе. Проходит она через весь заводской «низ» Самары и на ней, волею судеб, мне довелось работать. Напишу только про конкретный участок, Заводское шоссе/22 Партсъезда и прилегающие территории.

А дела здесь плохи!

С наступлением календарной зимы, которая в этом году совпала с климатической, этот участок дороги встал совсем. Если в сухую погоду пробка образовывается только в утренний и вечерний час пик, то теперь она там всегда!

Стоит собственно:
1. Заводское шоссе. Частенько стоит оно от Кирова и до Авроры.
2. 22 Партсъезда. Утром стоит от Победы, а частенько и от Вольской.
3. Стоит Промышленности, до магазина Школьник почти всегда, а частенько и за Сов.Армию уходит.
4. Стоят все более мелкие улицы, которые соединяют все вышеуказанные. Физкультурная, Красных коммунаров, Рыльская, Кабельная.

Я так вижу, что главная причина всего этого безобразия — это ж.д. переезд обозначенный на карте буквами «ЭМ» и «ЖО» желтой кривой чертой и цифрой один. Дело в том, что судьба этого переезда сложна и тревожна, он весь раздолблен! (Фото к сожалению нет, что бы попасть туда надо полдня потратить в пробке, что бы проехать километр в общей сложности). Фуры, двигаясь со стороны 22 Партсъезда не могут форсировать эту преграду в сырую погоду и начинают там буксовать. Моментально образуется пробка. Учитывая, что пробка эта процентов на 80 состоит из длинновозов, то хвост ее очень быстро доходит до перекрестка (а это метров 500) 22/Заводское.

Тут вступает в роль второй фактор! Водители начинают нарушать п.13.2 ПДД, а именно выезжают на перекресток, видя, что впереди затор.
Нарушают все, от малолитражек, до 15 метровых фур и трамваев! Доходит до того, что одна фура может стоять на перекрестке по 2-3 периода светофора! На перекрестке начинает творится Ад и Израэль.

На светофор как таковой народ начинает забивать. Трамваи, отстоявшие по 3 своих зеленых, прут на красный. Автобусы и ГАЗельки даже не пытаються перестроиться в первый ряд на остановку и высаживают пассажиров в 3! ряду. Все это дополняют Автобусы разворачивающиеся через трамвайные пути, у некоторых маршрутов там выходной. И только бабки неподвижно стоят на трамвайных путях, в ожидании своего трамвая! Раз в месяц, примерно, их давят, но Гвозди бы делать из этих людей им все ни почем!
Кроме вышеперечисленных факторов играет свою роль разбитый в хлам участок дороги под номером 2. Народ, сумевший повернуть налево, упирается в него и снижает скорость до 5 км/ч. Торговый центр «Дипорт» (объект 3) обеспечивает пробку теперь еще и по выходным.

Выход из сложившейся ситуации я вижу в двух вещах. Первое, это сделать ж.д. переезд. Второе поставить сотрудников ДПС для регулировки перекрестка и ошкуривания тех, кто выпирается на перекресток. Самое смешное, что сотрудники там стоят неподалеку, но их интересует только выезд на встречку.

Ну а теперь немного фото.

Вот фура перекрывающая перекресток. Это уже второй сигнал зеленого свет нам.
Тут видно, что трамвай, в свою очередь, тоже перекрыл Заводское.

Вот вылезающие в 3 ряду пассажиры. Десантируются они порой чуть ли не на капоты машин

Здесь вот видно, что высаживают не только ГАЗельки, но и городские автобусы.

Вообще перекресток 22 Партсъезда/Заводское шоссе я считаю бесхозным. На нем творится махновщина. Автобусы, что частники, что городские, высаживают пассажиров не то что не доезжая остановки, они их высаживают в 3 ряду! Пешеходу, львиную часть которых составляют пенсионеры и не местные жители, постоянно ходят как бараны через проезжую часть и стоят круглыми сутками на трамвайных путях.
Очень хочется что бы кто то, кто в состояние решить проблемы организации дорожного движения в городе Самара, уже обратил внимание на это место города. Я не знаю, честно, какую фамилию и должность здесь писать?!
А это ответ почему город не может сделать ж.д. переезд!

Подробнее в блоге Дмитрия Стародубцева (dims_son)

*

По теме

Back to top button