Общество

Новую Lada 4×4 могут выпускать в Казахстане

Помимо седана Lada Granta и новой Lada Kalina, которые с 2016 года будут выпускаться на строящемся в Усть-Каменогорске заводе «АЗИЯ АВТО Казахстан», третьей моделью будущего предприятия должен стать внедорожник Lada 4×4 нового поколения.

«Новая генерация Lada 4×4 должна быть представлена в 2017 году, и она станет одной из трех моделей в основе линейки нашего производства полного цикла», – рассказал в интервью агентству «АВТОСТАТ» генеральный директор АО «АЗИЯ АВТО Казахстан» Ержан Мандиев. По его словам, Lada 4×4 текущего поколения занимает 64% сегмента компактных внедорожников в нашей стране. Пока ее производство в формате SKD сохранится, наряду с поставками готовых автомобилей из Тольятти.

А первыми моделями в линейке будущего предприятия станут седан Lada Granta и новая Lada Kalina. Впрочем, сегодня это не самые популярные модели Lada на рынке Казахстана – лидерами продаж здесь являются Lada Priora и Samara. «Да, пока Priora и Samara опережают более свежие предложения АВТОВАЗа по показателям сбыта. Но это временное положение вещей. Спрос на LADA Granta планомерно расширяется, а продажи Kalina II на казахстанском рынке стартовали недавно, и модель пока не успела достичь своего места в рейтинге, – комментирует Ержан Мандиев. – Напомню, что цикл реализации нашего проекта рассчитан на 2015-2020 годы. Поэтому формирование продуктовой линейки идёт с учётом будущей структуры спроса».

Кроме того, по словам Ержана Мандиева, на будущем заводе «АЗИЯ АВТО Казахстан» также планируется выпускать автомобили под брендами Renault и Nissan.

Напомним, в ноябре 2013 года АВТОВАЗ и казахстанский автопроизводитель «АЗИЯ АВТО» дали старт строительству крупнейшего в Казахстане автомобильного производства полного цикла, заложив символический камень в фундамент будущих промышленных мощностей завода «АЗИЯ АВТО Казахстан».


АВТОСТАТ

*

По теме

Back to top button