Обзор газет

Обзор самарских газет за 13 декабря

В обзоре представлены издания: городские — «Самарская газета»; областные – «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами – «Российская газета», «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

СОФЖИ снизит стоимость квадратного метра жилья
До недавнего времени ипотечное кредитование, реализация социальных программ и инвестиционная деятельность являлись основными направлениями работы фонда. Губернатор поставил задачу министерству строительства значительно усилить работу СОФЖИ, с тем чтобы фонд смог стать основным оператором на жилищном рынке и за счет роста объемов строительства влиять на снижение цен.

Кадастровую стоимость земли изменили
В среду, 11 декабря, на заседании правительства Самарской области утвердили результаты определения кадастровой стоимости земельных участков садоводческих, огороднических и дачных объединений в составе земель сельхозназначения региона.
По словам министра имущественных отношений области Юлии Степновой, в отношении этих земель оценка проводилась по заказу Росреестра еще в 2005 году, с учетом данных на 2003 год, и сейчас она морально и экономически устарела. По действующему законодательству государственная кадастровая оценка проводится не реже, чем раз в 5 лет.
Как рассказала Степнова, Росреестр заказывал новую оценку земли еще в 2008 году, но только сейчас отработаны все замечания по ней. Кадастровая стоимость более 190 тыс. участков была пересмотрена. «Новая оценка гораздо свежее и более соответствует текущему состоянию, и хотя она показывает данные на 2008 год, ее нужно принять, чтобы понять экономический эффект», — заявила министр.

В Самаре появится огромный микрорайон с выходом на Волгу
На этой неделе в областном центре подвели итоги конкурса на лучший проект масштабной застройки территории бывшего завода им. Масленникова (ЗИМ) площадью 51,2 га.
Конкурс, объявленный 1 июля и проходивший под патронажем отделения Международной академии архитектуры (Москва), подошел к финалу. В нем принимали участие компании со всего мира. Из 109 работ жюри отобрало шесть лучших предложений. О деталях конкурса губернатору Николаю Меркушкину рассказал заместитель председателя правления ОАО «Роснано», собственник площадки Владимир Аветисян.
«Мы открываем новый этап развития областного центра, — сказал он. — Обсуждаемый участок земли располагается в самом сердце Самары и имеет выход на Волгу. То, что в итоге здесь будет построено, будет видно и с улицы Ново-Садовой, и с реки. Нам очень хочется, чтобы будущий микрорайон стал визитной карточкой города. И мы полагаемся как на помощь губернской власти, так и на экспертное мнение».


«Российская газета»

В Самаре устанавливают «умные» светофоры, но незадачливых пешеходов и лихих водителей не становится меньше
Госавтоинспекция бьет тревогу. Только за один неполный день на дорогах Самарской области было зарегистрировано 17 крупных аварий, в которых пять человек погибли и 21 – получили ранения. Основная причина ДТП – столкновение, опрокидывание и съезд автомобилей в кювет. Водители и пешеходы винят в этом дождь со снегом.
Дорожные же инспектора объясняют случившееся человеческим фактором:
не смогли выбрать безопасный режим движения. А поскольку непогода для зимы – дело обычное, советуют автомобилистам не забывать про ремни безопасности и отказаться от резких маневров и торможений, которые могут привести к потере контроля над автомобилем. Пешеходам в темное время суток рекомендуют обозначать себя световозвращающими элементами.
У ворот Самарской областной клинической больницы имени Калинина молодых мам с младенцами встречали не только родные и друзья, но и инспектора ГИБДД вместе с волонтерами. Они дарили счастливым родителям светоотражающие элементы на одежду и детские удерживающие устройства. Цель акции – напомнить родителям о необходимости научить ребят, в первую очередь собственным примером, соблюдению правил дорожного движения.
К сожалению, далеко не все самарцы помнят о правилах дорожной безопасности. Как результат – за 10 месяцев текущего года жертвами ДТП стали 456 человек. В напоминание о них и тысячах других жертв дорожных аварий на главной магистрали областного центра – Московском шоссе – прошла траурная акция. Патрульные машины ГИБДД перекрыли движение на пешеходном переходе, и школьники в ярких светоотражающих жилетах вышли на дорогу, держа в руках желтый знак с цифрой «60» и плакатом «Ангел-хранитель не летает больше 60 км/ч».


Казну Самары на 2014 год удалось увеличить
более чем на 600 миллионов рублей

На последнем в этом году заседании Думы Самары депутаты единогласно приняли бюджет
во втором чтении. Этому предшествовала кропотливая работа совместно с городской администрацией по распределению расходов по отраслям и на-правлениям.

«Самарская газета»

Самарские гостиницы получат «звезды» к ЧМ-2018
Самарские гостиницы, в которых будут размещаться гости Чемпионата мира по футболу 2018 года, должны пройти классификацию.
Уже с 1 июля 2015 года гостиницам нужно будет иметь свидетельство категории, чтобы предоставлять услуги размещения.
17 декабря в отеле «Граф Орлов» состоится церемония вручения «звезд» тем отелям, которые уже прошли сертификацию. Работы по оценке гостиниц проводит аккредитованная организация по классификации ООО «Отель-Эксперт», которое является членом НП «Самарская гостинично-туристская ассоциация».

«Коммерсантъ»

«Наружку» готовят к весенней распродаже
Торги на право размещения рекламы в Самаре пройдут до 1 апреля 2014 года

Перед тем, как начать аукционы, городской администрации необходимо принять схему размещения рекламных конструкций. Документ, предполагающий сокращение количества «наружки» в областном центре в два раза, был разработан мэрией больше года назад, однако из-за вносимых поправок в законодательство разных уровней, неоднократно корректировался. Сегодня горадминистрация намерена передать окончательный вариант схемы на согласование в региональное минимущества. В мэрии с проведением торгов надеются получить в городской бюджет дополнительно 500 млн рублей. Участника рынка же опасаются, что по итогам аукционов места под рекламу получат только крупные федеральные компании.

Правила на правильном пути
С застройщиками вновь обсудили новые Правила застройки и землепользования Самары

Новые Правила застройки и землепользования Самары обсудили с представителями профессионального сообщества. В отличие от предыдущей подобной встречи, состоявшейся в июле, претензий у представителей строительной отрасли было немного. И по большей части они касались опасений по стыковке новых правил с уже существующими строительными проектами. По мнению председателя правления ГК «Усадьба» Олега Егорова, нынешняя формулировка в этой части может привести к многочисленным судебным разбирательствам.

«Комсомольская правда»

Пять наивных вопросов об эстафете Олимпийского огня в губернии
1. Сколько километров протяженность маршрута эстафеты по всей области?
Олимпийский огонь пронесут по улицам трех городов губернии: Самара, Сызрань, Тольятти. Общая протяженность всего маршрута 73 400 метров. Из них больше половины приходится на Самару. В нашем городе 200 факелоносцев будут передавать огонь друг другу на протяжении 40 400 метров – это длина пяти улиц Ново-Садовая.
2. Что такое чаши Олимпийского огня и куда их денут после зажжения?
В каждом городе будут зажигать символическую Чашу Олимпийского огня. Это – маленькая репетиция перед зажжением главной чаши в Сочи. Потом эти чаши останутся в городах, их подарят муниципалитетам. Пока не определено, где будут выставлены Чаши в дальнейшем, но в Минспорта уверяют, это будет место, доступное для горожан.
3. Где в области пройдут торжественные мероприятия?
В Самаре народные празднества развернутся на пл.Кирова с 17.10 до 19.50 и на пл. Куйбышева с 16.00
В Тольятти с 16.00 до 16.40 мероприятие пройдет на СТК им. Степанова, а с 18.00 до 20.20 праздновать будут в «Ладе-Арене»
В Сызрани массовые торжества пройдут на пл. им. Ленина с 9.00 до 11.30






*

По теме

Back to top button