Общество

Вниманию самарцев: ЦБ отозвал лицензию у московского Инвестбанка

В Самаре есть региональные подразделения этого банка, будьте внимательны. Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у Инвестбанка (Москва), сообщает ЦБ РФ. Лицензия отзывается с 13 декабря.

Инвестбанк по итогам третьего квартала 2013 года занял 79-е место среди российских банков по размеру активов в рэнкинге «Интерфакс-100», подготовленном «Интерфакс-ЦЭА».

INTERFAX.RU

——————————

Банк России отозвал лицензию у московского «Инвестбанка»

«Банк России» с 13 декабря отозвал лицензию на осуществление банковских операций у московского «Инвестбанка», сообщают РИА Новости.

«Инвестбанк» занимает 80-е место среди крупнейших банков РФ с активами, по разным оценкам, в 76, 5 миллиарда рублей.

С 10 декабря «Инвестбанк» не обслуживал клиентов из-за проводимой выемки документов. Сообщалось, что следственные мероприятия в офисе банка на Гончарной улице в Москве не были связаны с деятельностью банка. Они проводились в отношении клиентов банка — юридических лиц. В среду, 11 декабря, работа основного офиса была вновь возобновлена.

Накануне банк объявил о временной приостановке проведения операций в Калининграде. На это отреагировал губернатор Калининградской области Николай Цуканов, отметив в своем микроблоге в Twitter, что ситуация находится под контролем и «претензий к «Инвестбанку» от руководства Центробанка нет».

Затем руководство «Инвестбанка» выпустило официальный пресс-релиз, в котором разъяснялась ситуация в Калининграде.

«Ажиотаж населения спровоцировал недостаток наличных денежных средств для выдачи, в связи с чем руководство приняло решение временно приостановить проведение банковских операций, чтобы в спокойном режиме восполнить недостаток ликвидности», — говорилось в пресс-релизе, который был размещен на официальном сайте «Инвестбанка».

Сейчас Цуканов заявляет о том, что отзыв лицензии у «Инвестбанка» может стать серьезным ударом для десятков тысяч вкладчиков в области.

«Несколько раз сегодня разговаривал с Э.Набиуллиной и с основным акционером о решении по Инвестбанку, ситуация неоднократно менялась. Моя задача донести руководству ЦБ,что возможное банкротство очень значимого для региона банка будет ударом по десяткам тысяч вкладчиков», — написал Цуканов.

По разным оценкам, объем вкладов населения у «Инвестбанка» на ноябрь составлял примерно 39,4 миллиарда рублей. По этому показателю банк уступает лишившемуся лицензии Мастер-банку, вклады в котором составляли более 47 миллиардов рублей.

Также в пятницу Центробанк отозвал лицензии у «Банка проектного финансирования» и «Смоленского банка».

МЕТРО

*

По теме

Back to top button