Общество

Завтра в Самарском зоопарке пройдет «Международный день птиц»

Каждый год в конце марта — начале апреля из теплых стран возвращаются домой перелетные птицы, но найти себе жилье в наших городах, где парков и лесов, практически, не осталось, им непросто. Все меньше слышим мы весной гомон и щебет прекрасных птиц. В России праздник «день птиц» стали отмечать с 1994 года. Одна из старейших традиций в этот день — развешивание скворечников. Поэтому объявлен конкурс на лучший скворечник. Так пройдет множество викторин, веселых игр и неожиданных сюрпризов. Все участники первоапрельского праздника не останутся без подарков и хорошего настроения!

Полезные советы при конструировании скворечника.
• Доски для скворечника должны быть толщиной не менее 1,5 см, лучше всего — 2-2,5 см
• С внешней стороны домика доски могут быть обструганы, но с внутренней стороны их обрабатывать нельзя: по гладкой поверхности птенцам, да и взрослым птицам, выбираться наружу очень трудно.
• Крышу делать нужно обязательно съемной, чтобы осмотреть домик перед прилетом птиц и очистить его от прошлого гнезда. Укрепить ее надо так, чтобы ни ветер, ни ворона не смогли ее сбить. Самый простой способ — притягивание крышки к домику проволокой. Самая рациональная крыша — плоская с небольшим скатом назад.
• Для скрепления стенок и дна лучше пользоваться шурупами. К задней стенке прибивается планка, с помощью которой гнездовье крепится к дереву или шесту.
• Последовательность сборки домика: к донышку крепятся боковые стенки, затем — передняя планка и, наконец, задняя. Надо постараться сделать домик крепко сбитым, без щелей. Если таковые образовались, их законопачивают паклей или промазывают глиной.
• Если же вам хочется увидеть и любоваться красочной конструкцией, то лучше всего использовать полупрозрачные тона масляных красок. Такие краски впитываются в древесину. Одной покраски вашего скворечника масляными красками хватит вам на три года или больше, если поверхность древесины шероховатая. Используйте краски, которые не содержат консервантов пентахлорфенола.

*

По теме

Back to top button