Обзор газет

Обзор самарских газет за 31 марта

В обзоре представлены издания: городские — «Самарская газета»; областные – «Волжская коммуна», «Самарские известия», «Самарское обозрение»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

def203ault

«Волжская коммуна»

В губернии число владельцев индивидуальных приборов учета растет
До 1 января 2012 года закон обязывает граждан установить в своих квартирах индивидуальные счетчики воды, газа, электроэнергии. Судя по количеству квартир с приборами, жители губернии избрали выжидательную позицию. Однако последнее время интерес к «коммунальным датчикам» неуклонно растет. Однако эксперты ЖКХ заявляют, что не всегда счетчики гарантируют экономию по квартплате.

Станислав Казарин: «Переход на электронные услуги начинается уже сегодня»
1 апреля, департамент информационных технологий и связи Самарской области проводит первое рабочее совещание с представителями администраций городских округов и муниципальных районов губернии по вопросам реализации ФЗ № 210 «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг». Главным вопросом в повестке дня значится готовность муниципальных чиновников к переходу на межведомственное взаимодействие и предоставление услуг населению в электронном виде. Почему эта тема стала особо актуальна именно сейчас, и какие проблемы существуют сегодня в самарской глубинке, рассказал руководитель департамента информационных технологий и связи Станислав Казарин.

Пересмотр старого
Администрация Самары намерена изменить существующую комплексную транспортную схему города, а также разработать новые программы по развитию застроенных территорий. О том, в связи с чем приняты такие решения и как они будут реализованы на практике, 30 марта рассказали самарские чиновники на рабочем совещании при главе города.

В метро меняется начальник
1 апреля к исполнению обязанностей руководителя МП «Самарский метрополитен» приступит главный инженер предприятия Сергей Шамин. Владимир Плетнев, возглавлявший МП в течение последних 9 лет, уходит на пенсию.

«Самарская газета»

План весеннего призыва в Самарской области — 5 тысяч человек
5 тысяч человек под ружье — таков наряд на весенний призыв для военкомата Самарской области. Кампания стартует с сегодняшнего дня и, вопреки расхожим слухам о продлении, завершатся 15 июля. За это время медицинское освидетельствование должны пройти 23 тысячи жителей региона.

«Самарские известия»

Провели успешные спецоперации
За неделю сотрудники полиции и наркоконтроля губернии изъяли из незаконного оборота около 3 кг героина, 3,5 кг гашиша и опий весом 4,8 кг.
Несколько дней назад силовики получили информацию о том, что на территорию региона (предположительно из Таджикистана) должна быть поставлена крупная партия героина и опия. На вечером 24 марта была назначена спецоперация. Сотрудники ДПС на трассе остановили машину, в которой ехал злоумышленник. При досмотре его дорожной сумки стражи порядка обнаружили крупную партию наркотиков – опий весом 4,8 кг и героин 1,285 кг. Отметим, это самая крупная партия, которая когда-либо изымалась на территории Волжского района губернии. По оценкам экспертов, ее оптовая стоимость на черном рынке могла составить около 3 млн рублей.

«Коммерсантъ»

Экс-чиновников отправляют на новый круг
Суд Центрального района Тольятти начал оглашение приговора экс-градоначальнику Николаю Уткину и экс-руководителю управления земельных ресурсов мэрии Тольятти Наталье Немых. Чиновникам, осужденным в 2008 году за получение взятки, теперь грозит срок за превышение служебных полномочий. Прокуратура запросила для каждого наказание в виде пяти лет лишения свободы. Подсудимые своей вины не признают и считают обвинения недоказанными. Несмотря на то что чтение приговора завершится лишь на следующей неделе, уже вчера стало очевидно: ни оправдания, ни условного срока чиновники не получат.

«Я решение принял: в губернскую думу непременно пойду»
Итогом субботней областной партконференции «Справедливой России» стало не только избрание Александра Колычева новым лидером самарских справороссов, но и возвращение в большую политику экс-мэра Самары Виктора Тархова. Бывший руководитель самарских партийцев вошел в совет реготделения. В эксклюзивном интервью „Ъ“ господин Тархов сообщил, что на этом он останавливаться не намерен и готов баллотироваться в губдуму.

«Самарское обозрение»

Курылин отдаст ГУК
Мэрия Жигулевска 17 марта согласовала сделку МУП «Теплоснабжение» по продаже долей в уставном капитале ООО «Городская управляющая компания» (ГУК). Компания была создана менее года назад.

Заработали изгнание
Прокуратура области выявила 35 сотрудников региональной полиции, принимавших активное участие в бизнесе коммерческих предприятий. Эксперты «СО» считают эти данные верхушкой айсберга — под увольнение или объявление о неполном служебном соответствии попали только те сотрудники, которые не успели или поленились зарегистрировать бизнес на близких и дальних родственников.

Взялись за жен
Защита потерпевших по делу осужденных бывших силовиков — братьев Сергея и Александра Хабаровых — направила в СК заявление о возбуждении уголовного дела за лжесвидетельство и подлог в отношении их жен, Радики Хабаровой и помощника судьи Волжского райсуда Оксаны Кашириной.

Самаре сделают новую «визитку»
В Самарской городской думе обсудили подготовку к Мундиалю.
В думе городского округа Самара в понедельник прошел круглый стол, посвященный формированию имиджа города в процессе подготовки к Чемпионату мира по футболу 2018 года.

Пожарные закрыли художников
Облас тной организ ации Союза художников России не удалось опротестовать решение Ленинского районного суда Самары о закрытии творческих мастерских на улице Молодогвардейской в областном центре.

Устроит и любителей, и браконьеров, и «дикарей»
Скандал, вызванный ограничением доступа к водным ресурсам, получил свое развитие 29 марта на пленарном заседании губернской думы.
На рассмотрение депутатов был вынесен законопроект «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов в Самарской области». Документ уже два года буксует в различных комитетах и комиссиях, а 29 марта его вновь признали недоработанным фракции ЛДПР и КПРФ (против принятия проекта голосовали 3 члена фракции ЛДПР и 6 — КПРФ).

«Комсомольская правда»

Певица из Тольятти пробилась в финал конкурса «Фактор А»

Его проводит сама Алла Пугачева и канал «Россия 1».
Напомним, что отборочный тур и прослушивание проходили 22-23 марта в государственном концертном зале «Россия» в «Лужниках». Желающих были вагон и маленькая тележка. Певице пришлось выстоять огромную очередь, прежде чем попасть на прослушивание. О том, что пришлось пережить певице рассказал Юсиф Маилов – продюсер и муж Kleo.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button