Город (архив)

В восстановлении дома Маштакова поможет всероссийская лотерея

10 декабря в Администрации Самары состоялась встреча, на которой обсуждался вопрос о восстановлении памятника деревянного зодчества – дома купца Павла Маштакова. В обсуждении принял участие заместитель министра культуры РФ Григорий Ивлиев, который прибыл в губернскую столицу с рабочим визитом.

«Очень рад, что Вы вновь приехали в наш город, — поприветствовал его Глава Самары Дмитрий Азаров. — Внимание, которое проявляет Министерство культуры к Самаре, обнадеживает, дает уверенность, что начнут решаться многие застарелые проблемы, в том числе, и по сохранению исторического наследия. Мы во многом сейчас находимся в начале пути, поскольку Самара долгое время была закрытым городом, сохранению памятников, туристических мест внимания не уделялось. Считаю, у нас есть большой потенциал для совместной работы».

«Очень важно, что идет масштабная работа с памятниками архитектуры, — отметил замминистра. — Мы по различным программам рассматриваем вопросы реставрации, восстановления, приспособления к современному использованию объектов культурного наследия, которые определяют облик города, облик страны. Действительно, долгое время к памятникам относились не бережно, такие крупные губернские города, как Самара, пострадали от этого значительно. Сейчас мы ставим задачу по привлечению туристов, по пробуждению уважения к своему прошлому, по воспитанию патриотизма. Любой объект культурного наследия делает в этом смысле большую работу, чем агитационные мероприятия».

Напомним, что активное обсуждение судьбы двухэтажного купеческого особняка, выполненного в эклектичном стиле, началась в ноябре. Это строение, расположенное на ул. Самарской, имеет статус памятника регионального значения и давно нуждается в реставрации. Обсуждается идея организации в нем музея купеческого быта. В ближайшие месяцы необходимо провести историко-культурную экспертизу дома. Она поможет точно определить состояние конструкций, учесть все слабые места, определиться с набором предстоящих работ. Мэр поручил городскому Департаменту культуры, туризма и молодежной политики справиться с этой задачей в течение первого квартала следующего года.

Чтобы начать ремонт здания, надо решить еще два принципиально важных вопроса: стоит ли переносить его в другое место, а также определить, за счет каких средств вести восстановительные работы. Первое будет зависеть от планов метростроевцев. Дело в том, что есть несколько вариантов продолжения строительства самарской «подземки». По одному из них вход на новую станцию может расположить как раз на месте особняка. Но окончательно вопрос еще не решен. Однако на сегодняшней встрече стало понятно, из каких источников будут финансироваться реставрационные работы. По инициативе руководства Федерального агентства по туризму и депутата Государственной Думы Александра Хинштейна частично это будет делаться за счет отчислений от выпуска негосударственной лотереи.

«Организаторы лотерей обязаны направлять 10 процентов от своей выручки на социальные нужды, на благотворительность, — пояснил депутат. — Одна из таких организаций уже согласилась делать отчисления именно на восстановление дома Маштакова. На билетах можно отпечатать изображение этого здания, чтобы люди, играющие в лотерею, понимали, на что идет часть их денег. Полагаю, в этом деле Самара опять будет пилотной площадкой».

На встрече был представлен макет будущего лотерейного билета. Предполагается, что они будут распространяться не только на территории нашего города и губернии, но и по всей России. То есть внести свою лепту в восстановление дома Маштакова сможет любой житель страны.

По информации Управления информации и аналитики Администрации городского округа Самара

Фото: hinshtein.ru

*

По теме

Back to top button