Происшествия мировые

Влиятельный дядя Ким Чен Ына, возможно, уже казнен

Один из самых влиятельных политиков КНДР и дядя лидера страны Чжан Сон Тхэк, уволенный со всех занимаемых постов, был казнен еще до официального объявления о его отставке, передает в понедельник «Свободное радио Северной Кореи», базирующееся в Сеуле.

Ранее в понедельник власти КНДР подтвердили, что Чжан Сон Тхэк был уволен с поста заместителя председателя государственного комитета обороны и других постов. Северокорейское телевидение распространило кадры, на которых показывалось, как два человека в форме выводят его прямо с заседания правящей Трудовой партии Кореи, на котором присутствовал и лидер страны Ким Чен Ын.

Тем не менее «Свободное радио Северной Кореи» со ссылкой на высокопоставленные источники в Пхеньяне утверждает, что Чжан Сон Тхэка и шестерых его приближенных казнили еще в прошлый четверг, а кадры были сняты еще до заседания партии, которое состоялось в воскресенье.

В то же время южнокорейская служба разведки и не располагает информацией о казни чиновника, отмечает агентство «Ренхап».

По данным Центрального телеграфного агентства Кореи (ЦТАК), дядя Ким Чен Ына обвиняется в коррупции и создании собственной фракции в рамках правящей партии. Кроме того, агентство отмечает, что Чжан Сон Тхэк принимал наркотики и любил проводить время в обществе женщин. «Чжан Сон Тхэк имел неподобающие отношения с несколькими женщинами, а также ужинал в отдельных залах роскошных ресторанов, поддаваясь влиянию капиталистического образа жизни»», — говорится в сообщении ЦТАК.

В настоящее время власти Северной Кореи не предоставляют информацию о местонахождении дяди Ким Чен Ына.

INTERFAX.RU

09 декабря 2013 года 19:25

*

По теме

Back to top button