Общество

Развод в кредит?

Наверное, именно это и произойдет, если пошлину за расторжение брака, за развод – по-нашему в 2014 году поднимут до 30 тысяч рублей.

Согласитесь многовато? Сейчас, чтобы стать свободным и счастливым человеком нужно заплатить всего-ничего, а именно «за государственную регистрацию расторжения брака включая выдачу свидетельств: при взаимном согласии супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, — 400 рублей с каждого из супругов; при расторжении брака в судебном порядке — 400 рублей с каждого из супругов».

Чиновники сетуют: у нас разводов больше, чем заключаемых браков. Оказывается, в России количество разводов сопоставимо с процессом развала семей во многих странах третьего мира. И вот в вначале осени 2013 года Госдума решила коренным образом улучшить ситуацию с нехорошим массовым явлением — разводами в стране. Взять и поднять пошлину, получается аж в 30 раз. Пока только «хотят», думцы еще не приняли закон, а лишь рассматривают.

Вот что получится. Захотят люди развестись, ну не знаю, не сошлись характерами, или один из супругов изменяет, пьет, бьет, да мало ли убогих в нашей стране. Встанет вопрос о разводе. Допустим, 30 тысяч супруги делят пополам, кстати, что-то я не уточнила 30 тысяч с каждого из супругов или эта общая сумма? Ладно, один заплатил свою половину, а у второго, например, нет денег. Ну нет. Как быть? Разводиться в кредит или не разводиться, а просто не жить вместе? И получается совсем весело для наших умных депутатов и чиновников. Действительно, статистка в разы улучшится. Люди просто не будут официально разводиться, будут жить раздельно, но при этом числиться как супружеская пара. И всем опять хорошо…

Алина Веселова

*

По теме

Back to top button