Происшествия

Заключенный из самарской колонии ограбил жителя Волгоградской области

Осужденный одной из самарских колоний обвиняется в мошенничестве с использованием средств сотовой связи. Из материалов, собранных сотрудниками полиции, следует, что 31-летний осужденный, отбывающий наказание в одном из исправительных учреждений Самарской области, в январе 2013 года отправил на телефон жителя Волгоградской области sms-сообщение о том, что обслуживание его банковской карты приостановлено.
Будучи уверенным, что пластиковая карта заблокирована банком, потерпевший позвонил по номеру, указанному в сообщении.

Представившейся сотрудником банка, злоумышленник пообещал помочь мужчине в «разблокировке карты». Обвиняемый дал указание перевести денежные средства со счета заработной карты через банкомат двумя операциями на счет другой пластиковой карты. Он же пообещал, что примерно через час на телефон жителя Волгоградской области придет sms-сообщение о том, что его карта разблокирована.

Потерпевший четко выполнил указания и перевел принадлежащие ему денежные средства на счет карты, как позже выяснили самарские полицейские, принадлежащей знакомой обвиняемого. Спустя некоторое время, потерпевший проверил остаток на счету своей карты и обнаружил на ней только 2000 рублей. Мужчина понял, что стал жертвой мошенников и немедленно обратился с заявлением в полицию.

В результате мошеннических действия житель Волгоградской области лишился почти девяноста тысяч рублей. В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники органов внутренних дел установили жительницу Сергиевского района, на счет которой поступила указанная сумма денежных средств. Часть денег женщине удалось обналичить. В настоящее время следователи Отдела МВД России по Сергивескому району направили уголовное дело в суд для рассмотрения по существу. Если вина обвиняемого будет доказана в суде, то ему может грозить до 5 лет лишения свободы, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Самарской области.

*

По теме

Back to top button