Люди (архивная рубрика)Общество

Перерыв до пятницы объявлен в оглашении второго приговора экс-мэру Тольятти

Судья Центрального суда Тольятти в среду начал оглашение второго приговора экс-мэру Тольятти Николаю Уткину, обвиняемому в превышении полномочий и уже отбывающему семилетний срок за взятку, и продолжит зачитывать его в пятницу, сообщила адвокат Уткина Светлана Можарова.

По данным прокуратуры Самарской области, в период с 18 мая 1992 года по 18 апреля 2005 года Уткин как замглавы администрации Тольятти, а также как мэр города подписывал распоряжения о предоставлении земельных участков, принадлежащих СХ ЗАО «Россия» и СХПК имени Разина, в собственность или аренду различным юридическим и физическим лицам, причинив этим предприятиям ущерб на сумму 150 миллионов рублей.

«Судья начал оглашение приговора, однако, его значительный объем не позволил завершить оглашение в среду. В заседании объявлен перерыв до пятницы, но, возможно, оглашение продлится еще до понедельника или вторника», — сказала собеседница агентства.

По ее словам, подсудимые обескуражены, так как, по их мнению и мнению адвокатов, первая часть зачитанного приговора говорит о том, что в итоге обвиняемые будут признаны виновными.

Ранее прокуратура потребовала для Уткина пять лет лишения свободы. По совокупности преступлений его нынешний срок может увеличиться до девяти лет.

Вместе с Уткиным в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий (пункт «в» части 3 статьи 286 УК РФ) обвиняются бывший руководитель управления по земельным ресурсам Тольятти Наталья Немых и ее заместитель, экс-начальник инспекции муниципального земельного контроля мэрии Тольятти Сергей Чижов.

Самарский областной суд 12 февраля 2008 года признал Уткина виновным в злоупотреблении должностными полномочиями и получении взятки и приговорил к семи годам лишения свободы и штрафу в размере 200 тысяч рублей.

Двое других обвиняемых по этому делу также приговорены к лишению свободы. Руководитель управления по земельным ресурсам Тольятти Наталья Немых осуждена на восемь с половиной лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима и на два года лишена права занимать управленческие должности. Посредник в передаче взятки Александр Сидоров приговорен к семи годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Оба осужденных также должны заплатить штраф в размере 200 тысяч рублей.

По данным следствия, Уткин и Немых осенью 2001 года принудили гендиректора ООО «СтройФинанс» и ООО «Горстрой» за счет этих обществ приобрести в собственность города помещение стоимостью 3,25 миллиона рублей и сделать там ремонт стоимостью 400 тысяч рублей. В дальнейшем бизнесмена обязали произвести реконструкцию в здании комитета по земельным ресурсам и землеустройству Тольятти на сумму почти 5 миллионов рублей.

Уткин и Немых также обвинялись в вымогательстве взятки в размере 150 миллионов рублей. По данным прокуратуры, в момент передачи первой части требуемой суммы в размере 25 миллионов рублей был задержан посредник Уткина и Немых — Сидоров. В тот же день был задержан Уткин, а Немых — через два дня.

РИА Новости
30/03/2011
17:41:00

*

По теме

Back to top button