Общество

В Самаре открылась выставка проектов памятника Григорию Засекину

Самарцы могут принять участие в выборе проекта памятника Григорию Засекину. В Доме архитектора открылась выставка, на которой представлены проекты памятника основателю самарской крепости – князю Григорию Засекину. Ожидается, что уже в середине декабря будет выбран эскиз, по которому предстоит изготовить монумент.

При этом конкурсная комиссия будет учитывать мнение горожан, которые могут проголосовать за понравившийся проект.

«Выбор предстоит очень важный и сложный, — заявил  председатель правления самарского отделения Союза художников России, член конкурсной комиссии Иван Мельников. — Лично я, в первую очередь, буду оценивать гармоничное формирование самой скульптуры и то, насколько грамотно ее предлагается подать в городском пространстве».

По предложению Главы Самары Дмитрия Азарова конкурс на лучший проект памятника проводится в открытом формате, что позволило привлечь большое количество скульпторов и творческих коллективов. В среду, 4 декабря, мэр побывал в Доме архитектора, внимательно ознакомился с каждым проектом.

«У меня очень хорошие впечатления от этой выставки. Я не припомню, когда в Самаре памятник обсуждался так широко, всенародно, — отметил Дмитрий Азаров. — Мы объявили открытый конкурс и у всех горожан есть возможность посмотреть проекты, сделать свой выбор, вместе определить победителя. На конкурсе представлены 17 проектов, которые разработали авторы из четырех регионов страны. Открою секрет, что здесь есть работы скульпторов мировой известности. Но по условиям конкурса их имена пока не раскрываются, чтобы при принятии решения авторитет, имидж того или иного художника не довлел над жюри, над горожанами. Рассчитываю, что в следующем году мы реализуем эту идею и увековечим память об основателе Самары».

Участникам конкурса было предложено предоставить не только эскиз памятника, но и предложить оптимальное место для его установки, продумать благоустройство прилегающей территории. Большинство из них выбрали волжскую набережную и конкретно Красноармейский спуск, где более 10 лет назад  был установлен камень на месте предполагаемого памятника. Окончательно с местом для памятника определятся после выбора проекта.

Голосование, в котором могут принять участие горожане, продлится до 12 декабря. Дом архитектора будет открыт с 10 до 17 часов каждый день, включая выходные. После этого до 15 декабря свое решение с учетом мнения горожан примет конкурсная комиссия, в которую входят заслуженные самарские деятели культуры и искусства, историки, краеведы.

По информации Управления информации и аналитики Администрации городского округа Самара

*

По теме

Back to top button