в Мире

Путь Санта-Клауса отследили радарами

Командование воздушно-космической обороны Северной Америки готовится к Рождеству по-особому. Уже более 50 лет в этом серьёзном ведомстве, которое объединяет США и Канаду, существует традиция отслеживать путь, по которому Санта-Клаус с подарками летит из своей резиденции на Северном полюсе к домам детей.

В этом году был проведён тестовый полёт, в ходе которого, при помощи новейших технологий, военные отслеживали «большую красную точку» на радарах, то есть — Санта-Клауса. После этого видео выложили на специальный веб-сайт.

Удивительно, но это — не розыгрыш. Эти забавные рождественские видеоролики каждый год создаёт действительно ведомство воздушно-космической обороны.

Всё началось в 1955 году, когда одна из торговых сетей США в рекламе случайно указала не тот телефон, по которому дети могли звонить Санта-Клаусу и заказывать подарки. Вместо этого тысячи звонков посыпались на командование международной системы аэрокосмической обороны. Военные не растерялись и начали предоставлять точное месторасположение Санты. Так и зародилась традиция.
Начиная с 1960 года, согласно веб-сайту ведомства, санки Санта-Клауса сопровождают боевые истребители, чтобы обеспечить благополучную доставку всех подарков.

В прошлом году эта программа привлекла на сайт более 22 миллионов посетителей, кроме этого, колл-центр принял 114 тысяч звонков со всех Соединённых Штатов.

Кстати, в этом центре работает около 1200 волонтёров. 24 декабря они будут сообщать детям, где же в данный момент остановился Санта.

Кроме этого, путь рождественского деда можно проследить и онлайн на сайте www.noradsanta.org.

ntdtv.ru

*

По теме

Back to top button