Общество

В плодах киви из Ирана обнаружен карантинный вредитель

В партии плодов киви весом 19,5 тонн, поступившей на склад временного хранения из Ирана в Тольятти, обнаружен карантинный вредитель — тутовая щитовка, половозрелые живые самки, что подтверждено результатом энтомологической экспертизы, проведенной специалистами ФГБУ «Самарский референтный центр Россельхознадзора».

Тутовая щитовка — опасный карантинный вредитель, отсутствующий на территории Самарской области. Насекомое наносит серьезный вред плодовым, ягодным, лесным и декоративным культурам. Вредитель заселяет побеги, ветки и стволы. Питаясь соком растений, вызывает их ослабление и усыхание.

Основной путь проникновения и распространения в новые регионы — перевозки зараженного посадочного и прививочного материала плодовых и декоративных культур.

Импорт свежих плодов, зараженных щитовками, не представляет опасности их распространения, так самки представляют собой бескрылые, неподвижные насекомое без ног и глаз. Плоды киви перед едой надо тщательно промыть.

В соответствии с Положением о порядке осуществления карантинного фитосанитарного контроля (надзора) на таможенной границе Таможенного Союза, обнаружение в плодах карантинных видов щитовок не является основанием для принятия решения о запрете ввоза партий подкарантинной продукции. Поэтому, было принято решение о разрешении ввоза и реализации зараженных плодов киви на территории Самарской области.

Управление Россельхознадзора по Самарской области

*

По теме

Back to top button