в Мире

Школьное образование: Россия и Британия уступают Китаю

Во вторник стали известны результаты тестов академической успеваемости, разработанных Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) для сравнения эффективности образовательных систем развитых стран. Лучшие показатели у Шанхая. Британия на 26-м месте, Россия — на 34-м.

Более полумиллиона 15-летних подростков из 65 государств и регионов в 2012 году заполнили подготовленные ОЭСР тесты по чтению, математике и естественным наукам. Лучшие результаты показали Шанхай, Сингапур, Гонконг, Тайбэй, Корея, Макао и Япония.

В Европе наиболее подговленными оказались школьники Лихтенштейна. Британия заняла 26-е место, Россия стала 34-ой, США — 36-ми.

Международная программа по оценке образовательных достижений учащихся (PISA — Programme for International Student Assessment) была разработана в 1997 году. Ее целью было установить, насколько успешно разные страны готовят своих юных граждан к жизни в условиях глобализации и жестокой конкуренции на рынке труда.

Создатели программы стремятся получить объективную картину. Они выступают против системы, при которой, даже демонстрируя посредственные результаты, ученики получают хорошие оценки просто потому, что они лучше, чем остальные в классе. В глобализированном мире оценивать успехи учащихся можно, только зная, насколько лучше или хуже результаты их ровесников за границей.

Хотя объективность некоторых аспектов тестирования вызывает вопросы, рейтинг, который оно предлагает, является достаточно авторитетным. Участие школ в тестировании добровольное, но недостатка в респондентах нет: в 2012 году в тестах PISA поучаствовало 510 тысяч школьников.

Подробнее: Би-би-си
вторник, 3 декабря 2013 г., 15:29 GMT 19:29 MCK

*

По теме

Back to top button