Общество

В Самаре будет создан городской Департамент информационных технологий и связи

В Администрации города прошло очередное заседание координационного совета по развитию информационных систем. В совещании приняли участие первый заместитель Главы Самары Александр Карпушкин и руководитель Департамента информационных технологий и связи Самарской области Станислав Казарин, а также представители отраслевых Департаментов Администрации города.

На заседании обсудили перспективы создания городского Департамента информационных технологий и связи. В задачи нового подразделения будет входить формирование общего информационного пространства, единой информационной системы органов местного самоуправления, формирование «электронного муниципалитета», создание условий для развития и функционирования рынка информационных, телекоммуникационных услуг и так далее.

По мнению Александра Карпушкина, эта сфера деятельности Администрации города заслуживает особого внимания, и создание отдельного структурного подразделения здесь крайне необходимо.

«Информационные технологии и связь — это отдельный блок управления. С одной стороны, он пронизывает все сферы нашей деятельности, а с другой — является вполне самостоятельным направлением развития городского округа, которое нашло свое отражение в Стратегии-2025, в программе по подготовке к Чемпионату мира по футболу», — считает первый вице-мэр.

Станислав Казарин также отметил, что городу еще предстоит большая работа по развитию информационных систем. «Это и транспортное направление, и система «Умный город», телекоммуникации, вопросы переноса линий передачи данных под землю. А с учетом развития технологий, городу действительно нужно такое подразделение», — отметил руководитель областного Департамента.

Проект Постановления о создании Департамента информационных технологий и связи Администрации Самары должен быть подготовлен до 1 февраля 2014 года.

Также на заседании обсудили разработку целевой программы развития в городском округе информационного общества и формирования электронного муниципалитета, рассчитанной до 2018 года. Основными направлениями программы станут построение единой сети передачи данных, перестройка волоконно-оптических линий связи с их переносом под землю, создание информационно-справочных ресурсов города, создание автоматизированных информационных систем для предоставления муниципальных услуг. Необходимо отметить, что для каждой из систем предусмотрена разработка мобильных приложений. Программу планируется разработать и принять к середине 2014 года.

Напомним, что за последние два года Администрация города уже реализовала несколько проектов по информированию жителей и получению от них обратной связи. В первую очередь, это геопортал (map.samadm.ru), на котором жители могут оставлять свои жалобы с привязкой к определенному месту на карте города. Также работает мобильная приемная обратной связи с населением, которая уже показала свою эффективность при взаимодействии с жителями города. Большой популярностью пользуется сайт «Транспортного оператора Самары» www.tosamara.ru, позволяющий планировать свое перемещение по городу на общественном транспорте. Ежедневно данным сервисом пользуется более 5000 жителей, и их число неуклонно растет.

По информации Управления информации и аналитики Администрации городского округа Самара

*

По теме

Back to top button