Общество

СКС обновляют парк спецтехники

Сегодня завершилось поступление первой партии новой техники в специализированный автотранспортный цех ООО «СКС». Три илососа КО-510К на базе КамАЗ-43253 (устройства для вакуумной очистки канализационных сетей) и два каналопромывочных комплекса КО-512 на базе КамАЗ-65115 прибыли своим ходом с завода «Коммаш» из города Арзамас Нижегородской области.

До последнего времени работы, которые будет выполнять новая техника, «Самарские коммунальные системы» проводили с помощью спецтехники, арендованной у МП «Самараводоканал». Размер арендных платежей был сопоставим с лизинговыми платежами за тот же парк техники, поэтому основная, но не единственная, причина покупки новой техники — экономическая.

— Одно из условий договора аренды городских систем водопровода и канализации «Самарскими коммунальными системами» — снижение количества засоров системы водоотведения на 40% до 2019 года. Мы рассчитываем, что обновление парка спецтехники позволит нам раньше достичь этих показателей, — пояснил технический директор ООО «СКС» Владимир Куколкин.

Ранее для тех же целей использовалась техника на базе автомашин ЗиЛ и КамАЗ 2006 года выпуска и ранее. Автозапчасти для спецтехники на базе ЗиЛов, сейчас найти крайне сложно из-за того, что их производство прекращено. К тому же, новая техника надежнее, она требует меньших затрат на техобслуживание и ремонт, имеет меньший расход топлива.

— Вся новая техника имеет экологический класс ЕВРО-3, что является важным обстоятельством при работе в жилых кварталах современного города с более чем миллионным населением. При этом, мы приобрели илососы на базе именно двухосных КамАЗов из-за их лучшей маневренности, меньших габаритов. Это очень важно для работы в частном секторе, — говорит начальник специализированного автотранспортного цеха ООО «СКС» Дмитрий Кирсанов.

В планах «Самарских коммунальных систем» — дальнейшее обновление парка специальной техники.

Отдел по связям с общественностью ООО «СКС»

*

По теме

Back to top button