Общество

Депутаты Самарской губернской думы приняли в первом чтении закон о рыболовстве

Бурную дискуссию вызвало обсуждение законопроекта «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов в Самарской области». Депутаты, входящие во фракции КПРФ и ЛДПР, пытались даже исключить его из повестки дня, считая не доработанной саму концепцию. Разработчики и профильный комитет с этим не согласились. Документ готовился долго, тщательно, в течение двух лет, с привлечением специалистов и широкой общественности. Он не только не ущемляет права рыболовов-любителей, но, наоборот, защищает их от возможного произвола. Вообще, до сих пор эта сфера законодательно регулировалась слабо, и закон нужен.

Основной проблемой в сфере рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов в настоящее время является снижение эффективности хозяйствования в рыболовном промысле, значительное сокращение уловов и увеличение фактов незаконной ловли рыбы. В связи с этим возникла необходимость в принятии закона, посвященного вопросам рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов в Самарской области, не нашедшим в полной мере своего законодательного решения на федеральном уровне.

В соответствии с законопроектом граждане смогут осуществлять любительское и спортивное рыболовство на водных объектах общего пользования свободно и бесплатно.

В итоге законопроект был принят в первом чтении, сообщает портал Самарской губернской думы.

*

По теме

Back to top button